В Чувашии начала действовать новая система оплаты вывоза мусора

В Чувашии начала действовать новая система оплаты вывоза мусораФото с сайта gov.cap.ru

Услуга стала коммунальной

В Чувашии с 1 октября 2018 года начала действовать новая система обращения с мусором. И региональный оператор приступил к своей работе. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти республики.

В мае 2018 года определили регионального оператора, то есть компанию, отвечающую за весь цикл обращения с отходами. Им стал «Экоцентр». С 1 октября предприятие начинает обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Соглашение с ним заключено на 10 лет.

В рамках действующего законодательства услуга по обращению с мусором переходит из состава жилищной услуги в состав коммунальной. Если ранее население оплачивало данные услуги из расчета в рублях за 1 кв. м., то сейчас плата за нее считается исходя от количества проживающих в квартире.

«Все 11 полигонов, которые включены в реестр, работают без сбоев. На рынке перевозок обращения с отходами определены порядка 45 перевозчиков. Во всех районах все перевозки отходов ведутся», – доложил директор «Экоцентра».

Отметим, что для регионального оператора установлен единый тариф — 442,22 рубля за куб. м. Это 74,44 рубля с одного человека в месяц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости