В Чебоксарах протестировали троллейбус стоимостью 17 миллионов рублей

В Чебоксарах протестировали троллейбус стоимостью 17 миллионов рублейфото Елены Михайловой

Несколько троллейбусов на автономном ходу хотят запустить в рейс уже в декабре

В Чебоксары привезли тестовый экземпляр низкопольного троллейбуса на автономном ходу, которые уже в декабре хотят запустить по новому маршруту. Стало известно, какими преимуществами он обладает.

В пятницу, 5 октября, представители администрации города и Чебоксарского троллейбусного управления протестировали новый троллейбус на автономном ходу. В конце ноября в Чебоксары прибудут несколько таких троллейбусов нового поколения. Уже в декабре 2018 года их хотят направить по новому маршруту, который предварительно обозначен как №10 и будет следовать в микрорайон Садовый.

"Стоимость одного такого троллейбуса - 17 миллионов рублей. С учетом субсидий каждый из них обойдется примерно в 9 миллионов рублей", - говорит Александр Каныгин, директор Чебоксарского троллейбусного управления.

Сергей Майоров уже управлял низкопольным троллейбусом в прошлом году, когда решался вопрос по их закупке.

"Главные преимущества - это удобство управления и плавный ход. В салоне тепло, что очень важно для пассажиров в холодное время года. Кроме того, все двери открываются одной кнопкой, - говорит Сергей, водитель троллейбуса.

По словам представителя машиностроительной компании, такой вид транспорта дает возможность городу с троллейбусными маршрутами расширить сферу обслуживания, не строя новые контактные линии.

"Это электробус с динамической зарядкой. Автономный ход - до 15-и километров. При переходе на контакную сеть, в процессе движения до конечной, батарея заряжается, и снова можно будет двигаться по автономному участку", - объясняет Сергей Буланов, советник генерального директора ЗАО "Тролза".

Транспорт адаптирован для людей с ограниченными возможностями: в средней двери есть откидная площадка для вьезда инвалидов, места для инвалилов, информационные кнопки и аудиосвязь с водителем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости