Отдел охраны детства Чебоксар пояснил, как взять ребенка под опеку

Отдел охраны детства Чебоксар пояснил, как взять ребенка под опекуфото администрации города

В чем разница опеки и усыновления?

Работники отдела охраны детства из администрации города напомнили правила, при каких условиях можно взять ребенка под опеку или попечительства. Какое есть различие между этими двумя понятиями и куда нужно обратиться. 

Государство может доверить гражданину заботу о ребенке до достижения совершеннолетия. Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, попечительство - с 14 до 18 лет. Опекун обязан заботиться о ребенке, воспитывать его, учить, выступать представителем при защите его прав и интересов. Усыновление и опекунство отличается тем, что имущество остается раздельным. Опекун не может распоряжаться имуществом ребенка, так и ребенок не имеет права наследства. 

Преимущественное право стать опекуном дают бабушкам и дедушкам, совершеннолетним братьям и сестрам. Опекун должен проживать вместе с ребенком, раздельно жить можно только с 16 лет. Чтобы оформить опеку или усыновление, нужно обратиться в отдел охраны детства местной администрации. На сайтах обычно размещен баннер «Охрана детства», раздел «Услуги населению».

К примеру, сейчас в Московском административном районе Чебоксар живут таких 245 детей. 166 из находятся в семьях опекунов, а 79 усыновлены. Телефон местного отдела: 23-52-15.

...

  • 0

Популярное

Последние новости