"Дом малютки" просит не давать деньги волонтерам с ящиками для пожертвований

"Дом малютки" просит не давать деньги волонтерам с ящиками для пожертвованийфото Про Город

Волонтеры ходят на рынках и по офисам

В Чебоксарах нередко в общественных местах встречаются волонтеры, которые собирают деньги якобы для помощи детским домам. Обычно они одеты в футболку и кепку с надписями о доброй миссии и имеют при себе прозрачный ящик, куда необходимо скидывать деньги. Однако государственные социальные учреждения категорически против того, чтобы данные "волонтеры" представлялись именем их организации и тем более собирали деньги на улицах города с каждого прохожего.

Люди доброй воли в столице Чувашии встречаются в основном в тех местах, где большой поток горожан. Это обычно торговые центры, вещевые и продуктовые рынки, центральные части города, офисы. О трудной доле детских домов волонтеры также любят рассказать во время больших городских праздников. 15 ноября в очередной раз они заглянули в бизнес-центр "Палладиум".

"Помогите чебоксарскому "Дому малютки". Мы проводим сбор денег на покупку памперсов и других вещей сиротам", - приблизительно с таким текстом заглянула в кабинет девушка, как рассказывает работник офиса.

На вопрос о том, знает ли руководство государственного учреждения, что с горожан собирают деньги с помощью ящика пожертвований, волонтер ответила утвердительно. По ее словам, благотворительная организация «Право на жизнь» имеет прямую договоренность с директором учреждения. В чебоксарском "Доме малютки" директора не существует вовсе, руководителем является главный врач.

"Это делается неизвестно кем, без нашего ведома. И мы всегда против этого. Администрация КУ «Специализированный Дом ребенка «Малютка» не давала согласия ни на какой сбор денег нашим детям. Это первое условие, когда к нам приходят, никаких вот этих рекламных ящиков нам не надо, нашим именем не надо представляться", - прокомментировала главный врач «Специализированного Дома ребенка «Малютка» Ольга Дмитриева.

Ранее в редакцию "Про Город" обращался студент местного техникума. В поисках работы в Чебоксарах он попал на работу волонтером по сбору денег социальным учреждениям и тяжелобольным людям. За сбор денег в прозрачную коробку предлагали 1000 рублей в день и до 10 % от сбора.

Запись разговора с главным врачом:

...

  • 0

Популярное

Последние новости