В Чебоксарах выделяют 3 миллиона рублей на отлов бездомных собак

В Чебоксарах выделяют 3 миллиона рублей на отлов бездомных собакФото из архива "Про Город"

Чему должны быть обучены ловцы?

В Чебоксарах собираются отлавливать и содержать безнадзорных животных. Заказчиком выступает Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Начальная цена контракта — 3 миллиона рублей. Соответствующий документ размещен на сайте госзакупок.

По документу отлову подлежат все безнадзорные животные, а именно собаки, в Чебоксарах.

«Под безнадзорными животными понимаются собаки, независимо от породы и назначения (в том числе с номерным знаком или ошейником), потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей, и находящиеся на улице или иных общественных местах, в местах социального значения без сопровождающего лица, также проявляющие агрессию к людям и животным, создающие опасность для дорожного движения, в том числе безнадзорные домашние животные», — сказано в документе.

Ловцы должны быть обучены правилам техники безопасности по использованию специальных средств, применяемых при отлове животных, по безопасным приемам отлова, укомплектованы средствами, предназначенными для отлова животных. Спецодежда должна храниться в специальных шкафах и регулярно подвергаться обеззараживанию и стирке.

При отлове бригада ловцов должна быть в составе водителя-ловца и ловца-ветеринара. Перевозить животных нужно на машине, оборудованной для этого, чтобы собаки не получили травмы. Спецавтомобиль должен иметь клетки, вентиляцию, обогрев, набор медикаментов, а также наличие ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости