Когда в Чувашии отключат аналоговое телевещание?

Когда в Чувашии отключат аналоговое телевещание?Фотография предоставлена рекламодателем

На вопросы журналиста ответил руководитель республиканского Мининформполитики Михаил Анисимов

Жители Чувашии все чаще обращаются в редакцию с вопросом, как будет происходить переход на цифровое аналоговое телевидение. Об этом мы узнали у министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаила Анисимова.

Михаил Владимирович, доступ к цифровому сигналу будет у всех жителей республики?

- В Чувашии строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «РТПЦ Чувашской Республики». Всего построено и введено в эксплуатацию 42 объекта цифрового эфирного телевещания: цифровым сигналом покрыта почти вся территория Чувашии.

Сегодня жители республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Цифровое эфирное телевидение включает в себя 2 мультиплекса (пакета телеканалов). Сигнал первого мультиплекса можно принимать почти во всех населенных пунктах Чувашии. Вещание второго мультиплекса запущено в Чебоксарах и Новочебоксарске, Алатырском, Батыревском, Порецком, Шемуршинском районах. До конца 2018 года этот пакет телеканалов станет доступен повсеместно. Где бы ни находился телезритель - в городе или глубинке - на телеэкранах всегда будет качественная картинка.

Также в Чувашии остались территории, не попавшие в зону вещания цифрового эфирного телевидения. Таких населенных пунктов 83, в них проживает около 8 000 человек. В ближайшее время планируем подписать соглашение с операторами спутникового ТВ, чтобы жители этих сел и деревень смогли получить оборудование со скидкой, а просмотр 20 телеканалов был бесплатным.

Потребуется ли дополнительное оборудование?

- Цифровой сигнал принимают все современные телевизоры. Достаточно проверить в инструкции, поддерживает ли оборудование стандарт DVB-T2, и купить антенну дециметрового диапазона. Если телевизор старый (выпущен до 2013 года), также потребуется телевизионная цифровая приставка. Хотя дефицита оборудования в магазинах республики не наблюдается, советую не откладывать этот вопрос на последний день.

Когда в Чувашии отключат аналоговое телевидение?

- Отключение начнется 15 апреля 2019 года. После отключения аналогового сигнала на экранах аналоговых телевизоров будет транслироваться специальное информационное сообщение. К этому времени планируем решить ряд важных задач. Прежде всего, помочь социально незащищенным категориям граждан, которым приемное оборудование не по средствам. Сейчас совместно с органами власти разрабатываем нормативно-правовой документ, который будет регулировать распределение компенсаций на покупку цифровых приставок и антенн.

Где можно подробнее узнать о цифровом телевидении?

- Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте смотрицифру.рф, официальном сайте Мининформполитики Чувашии, по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02. Также в филиале РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» функционирует «Центр консультационной поддержки» по адресу: Чебоксары, ул. Николаева, д.10А. Здесь каждый желающий сможет бесплатно получить всю подробную информацию.

Хочу отметить, что сейчас учтены все возможные проблемные моменты, чтобы переход на цифровое эфирное телевидение был максимально комфортным для всех граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости