В Чебоксарах выбрали место для купелей на Крещение

В Чебоксарах выбрали место для купелей на КрещениеФото из архива "Про Город"

Для горожан поставят палатки с обогревом

В акватории Волги, у стен Свято-Троицкого мужского монастыря, к православному празднику Крещение традиционно откроются 4 купели. Кроме этого на территории города будут организованы еще 2 места для купания. Об этом сообщили в мэрии. 

В понедельник, 14 января, на еженедельной планерке заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов сообщил о подготовке к празднованию Крещения 18-19 января.   

"Деревянные конструкции всех купелей (перила, лестницы, основание и боковины) перед установкой будут проверены на прочность, - отметил он. - Подготовлены 4 кабины для переодевания, где имеются вешалки для одежды и полки для сумок. Для удобства людей будут установлены скамейки, урны и евроконтейнеры для сбора мусора, а также биотуалеты." 

Для подхода к купелям будут проложены деревянные пешеходные трапы, а по периметру крещенских купаний будут установлены турникеты и организовано дежурство сотрудников полиции.

Территория и места крещенских купаний будут подготовлены в соответствии с необходимыми требованиями безопасности. Будут установлены дополнительные предупреждающие знаки «Осторожно! Проход запрещён, тонкий лёд!», «Осторожно! Скользкие ступени!». Глубина воды в купелях будет не более 1 метра 30 сантиметров. 

Для участников крещенских купаний будут установлены палатки с  обогревом. Будут работать торговые ряды с выпечкой и горячим чаем.  

Стоянка транспортных средств для горожан будет организована на парковках на площади Речников (на 150 автомобилей), Красной площади у домов №№3,5 (на 50 автомобилей), на Исторической набережной (на 40 автомобилей). 

Для освещения купелей 18 января будет приглашён настоятель Церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр.

Для жителей Заволжья будет организована купель в районе Сосновского причала. Подготовка проруби, раздевалок, спусков, трапа будет выполнено силами управляющей организации «УК «Волга». Для купающихся будет организован бесплатный горячий чай.

Кроме этого на территории города будут организованы еще 2 места купания:

  • при церкви Святых Новомученников и Исповедников Российских по пр.Тракторостроителей (организовывает церковь);
  • в районе коттеджного посёлка Дубки  (самими жителями).

В этих местах также будет организовано дежурство сотрудников полиции и скорой медицинской помощи. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости