Жительница Чувашии о блокаде Ленинграда: "На Новый год мама обменяла дорогую вещь на картофельные очистки"

Жительница Чувашии о блокаде Ленинграда: "На Новый год мама обменяла дорогую вещь на картофельные очистки"gov.cap.ru

Доброта чужого человека спасла ей жизнь

27 января по всей стране отмечается 75-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады. Сейчас в Чувашии проживают 49 ветеранов-блокадников. Одной из них является жительница Алатыря Нина Четыркина. Она рассказала, как выживали в блокадном Ленинграде, о ужасах войны, которые ей довелось пережить в детстве. На днях с ней встретились работники администрации.

Когда все это началось, ей было 10 лет. Отца ее вместе с заводом эвакуировали в другой город. Она осталась с мамой и старшим братом. В сентябре на них обрушились зажигательные бомбы. Брат ее часто дежурил на крышах, чтобы вовремя заметить, куда упадет снаряд.

«Страшно было видеть и то, как горели Бадаевские склады, где было сосредоточено все продовольствие города на Неве, тем более что очень быстро сокращались наши пайки. Уже в ноябре наступил ужасный голод», - вспоминает пожилая женщина.

Нина Четыркина до сих пор помнит каждый день проведенный в блокадном Ленинграде, но сильнее ей запомнились два случая.

«Перед Новым 1942-м годом нас с братом пригласили на школьную елку в Театр юного зрителя. Мы несколько месяцев мы жили в кромешной темноте и когда мы вошли туда, в глаза нам сразу бросилась огромная елка, вся в огнях и игрушках. Это для нас было большим потрясением.

Торжество началось с того, что нас всех хорошо накормили. Помню, дали котлеты, картошку и морковь. Тогда это было удивительное лакомство. Перед самым уходом всем также раздали по пакетику сухофруктов. Дома мама нас ждала с не менее приятной новостью. В этот день ей удалось какую-то дорогую вещь обменять на горсточку картофельных очисток. Тот новогодний пир я не забуду никогда», - рассказывает блокадница.

Второе воспоминание связано с другом отца, который спас ее от смерти. В конце января 1943-го года она заболела дизентерией. Нина была на грани жизни и смерти, так как ни еды, ни лекарств не было.

«Однажды мама шла на работу и горько плакала. На улице стоял жуткий мороз, поэтому закутана она была так, что открытыми оставались только глаза. Мама рассказывала, что узнать ее было просто невозможно. Но вдруг ее окликнул какой-то военный. Это был институтский товарищ моего отца Николай Кудинов. Они разговорились, мама ему все рассказала. Вечером того же дня к нам пришел матрос, который принес белый хлеб, маленький кубик сливочного масла и бактериофаг дизентерийный. Отправил его тот самый военный. И так матрос стал приходить к нам через день и приносить еду. Благодаря чему я и выжила», - вспоминает Нина Четыркина.

Позже Николай Кудинов помог им покинуть Ленинград. С семьей их повезли в город Асбест.

«Пока мы добирались до места, половина наших спутников умерло, а кто-то был в тяжелом состоянии. Маму с поезда сняли на носилках. Нас с братом отправили в поселок Изумрудный, который располагался неподалеку от Асбеста. Там мы жили в школе. Было нас около полусотни. Запомнилось то, что, несмотря на тяжелые времена, мы все жили дружно, помогали друг другу. Чувствовалась большая поддержка...», - отмечает пожилая женщина.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости