Жительница Чебоксар уже второй год получает отказ в переводе ребенка в садик по прописке

Жительница Чебоксар уже второй год получает отказ в переводе ребенка в садик по пропискефото Натальи Сидюшкиной

Вместо двух минут на дорогу до детского сада она тратит полчаса

Жительница Чувашии уже второй год ждет перевода ее ребенка в детский сад, который находится рядом с домом. Ей приходится тратить на дорогу более получаса, чтобы ее дочь получила дошкольное образование, хотя ближайший садик находится в двух минутах ходьбы от дома. Об этом она рассказала редакции «Про Города».

Надежде Першиной с 2017 года отказывают в переводе ребенка в детский сад №203 по прописке поближе к дому по причине отсутствия свободных мест. Сейчас ее ребенок ходит в дошкольное учреждение №80 в Юго-Западном районе, когда они всей семьей живут в Садовом районе. После очередного обращения в отдел по распределению детей в детские сады мужу Надежды сказали подождать до 22 апреля.

«Нам ответили, что необходимо подойти в апреле еще раз и тогда будет рассмотрен вопрос о переводе. А значит не факт, что моего ребёнка переведут в дошкольное учреждение поближе к дому и снова придется тратить по полчаса на дорогу», - говорит женщина.

Надежда также отметила, что в детский сад №80 в Юго-Западном районе приходится водить своих детей многим жителям "Садового". Только в группе, в которую ходит ее ребенок, есть 4 жителя этого микрорайона.

На обращение о создании дополнительных мест в «Садовом» в администрации города Чебоксары ответили, что скоро в этом микрорайоне появятся новые детские сады.

«Сейчас ведется строительство дошкольного образовательного учреждения в 5 и 3 микрорайонах по улице Богдана Хмельницкого на 240 мест», - отмечают в управлении образования администрации города Чебоксары.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ же считает, что проблема нехватки мест в детском касается именно чиновников и они обязаны решать эту проблему. Когда матери из Ленинградской области было отказано в предоставлении места в детском саду поближе к дому, а местные суды встали на защиту чиновников, Верховный Суд РФ принял ее сторону. Он отметил, что в обязанности чиновников входит сохранение свободны и доступных мест в детских садах, а при их нехватке открывать новые дошкольные учреждения.

«Законом закреплено право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных и муниципальных учреждениях. Соответственно, перекладывание решения проблемы зачисления ребенка в детский сад на родителей незаконно, на что указала Коллегия Верховного Суда РФ », - комментирует председатель Союза юристов Чувашии Иван Иванов.

В прокуратуре Чувашской Республики отметили, что это не первый отказ со стороны властей переводить ребенка в желаемый родителями детский садик. Жители республики обращались к ним по вопросам перевода и в каждом случае были предприняты необходимые меры.

«Мы рекомендуем обратится в соответствующим заявлением в прокуратуру Ленинского района для разрешения указанного вопроса. При наличии оснований будет проведена проверка обоснованности отказа в переводе и будут приняты необходимые меры», - отмечает старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию со СМИ Алексей  Якушевич.

...

  • 0

Популярное

Последние новости