
Европейский суд предлагает разрешить заключенным голосовать (6+)
- 5 июля 2013
- Служба новостей

С жалобой в обратились осужденные на 15 лет россияне Сергей Анчугов и Владимир Гладков
Европейский суд по правам человека объявил о том, что статья конституции России, которая запрещает гражданам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, голосовать на выборах, нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Об этом пишет «Коммерсантъ».
В конституции Российской Федерации говорится: «не имеют права избирать и быть избранными граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». Так же об этом написано в законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».
Два россиянина с соответствующей жалобой обратились в Европейский суд по правам человека. Сергей Анчугов отбывает срок за убийство, воровство и мошенничество, Владимир Гладков отбыл срок за убийство и грабеж, а затем был освобожден условно-досрочно. Будучи заключенными, Анчугов и Гладков не смогли принять участие в выборах с 2000 по 2008 год.
Предлагается создать компромиссные критерии ограничения избирательных прав у заключенных.
...