Почему в Чебоксарах жить лучше, чем в Москве

Почему в Чебоксарах жить лучше, чем в МосквеПро Город

Горожане назвали главные плюсы столицы Чувашии

Москва является главным экономическим центром страны, что является причиной массового переселения людей из маленьких городов ради экономического благополучия. Чебоксары тоже не исключение. Жители Чувашии ездят в столицу на заработки, некоторые не возвращаются. Однако есть и те люди, для которых малая Родина это нечто большее. Почему в Чебоксарах жить лучше, чем в Москве читатели рассказали в одном из опросов в паблике "Про Город".

Экология

Одним из главных плюсов Чебоксар перед Москвой горожане назвали экологию. Чебоксарцы отметили, что в столице Чувашии много деревьев, хороший воздух, рядом находится Волга. Данную близость к природе многие комментаторы считают основным плюсом города.

"В Чебоксарах хорошо тем, кто ищет тишины, размеренности и экологии. Все спокойнее и ближе к природе. Хорошо отдыхать, особенно летом и зимой", - пишет Татьяна Облинова.

"Есть много лесов, где можно погулять на шашлыки сходить", - отмечает Евгений Семенов.

Нет пробок

Москва знаменита не только большими зарплатами, но и затрудненным движением по городу. Время пути на работу у многих жителей столицы составлят 2-3 часа, а  то и больше. В столице Чувашии пробки имеют иной масштаб, который москвичи вовсе не назвали бы пробкой.

"Пробки, пробки и еще раз пробки, а точнее их отсутствие в Чебоксарах по сравнению со столицей", - говорит Артем Иванов.

Ритм

Также среди плюсов Чебоксар по сравнению с Москвой жители города назвали спокойный ритм жизни. Столичные горожане мчатся по своим делам на широких тротуарах сплошным потоком. В Чебоксарах люди не опаздывают и живут размеренно.

"В Москве как в муравейнике. А здесь тишина и покой", - комментирует Анжелика Пирожкова.

"У Чебоксар плюс только - тут тихо, спокойно, ритм жизни попроще. Но этот же плюс одновременно огромный минус - тут очень скучно, абсолютно ничего не происходит, никаких мероприятий, пойти некуда, скукота хоть волком вой", - считает Александр Андреев.

Люди

Еще одним преимуществом нашего города жители Чебоксар считают доброжелательность людей. В Москве не так легко обратится к человека за помощью. Москвичи чаще отвечают игнорированием, чем желанием помочь. Кроме того, в больших городах не рекомендуют общаться с незнакомыми людьми. 

"Люди проще и приветливей", - пишет Александр Архипов.

Родина

Для многих граждан место жительства - это не только место заработка и комфортного пребывания. Среди плюсов горожане отмечают то, что Чебоксары - это их родина. Город любят просто потому, что здесь они родились, выросли и это их дом.

"Человек счастлив там, где у него есть любимая работа, которая доставляет ему удовольствие, дорогие ему люди, то есть друзья, любимый человек, семья, коллеги, там, где ему есть чем заняться. Главное, чтобы человек чувствовал себя на своем месте, как дома. ", - говорит Леонид Богданов.

Среди минусов горожане называли невысокие по сравнению с Москвой зарплаты, менее насыщенная событиями жизнь, другой уровень благоустройства города. В целом, в сравнении двух городов комментаторы отмечали, что жить в столице Чувашии спокойнее, но зарабатывать лучше ехать в Москву.

"Спокойнее, нет толпы людей, как в метро. Свежий воздух, природа, деревья, леса. Адекватные цены на проживание, но зарплата в Чебоксарах маленькая, хотя смотря какие сферы деятельности рассматривать, можно и в Чебоксарах зарабатывать так же, как в Москве. В общем, Чебоксары - для души и покоя, Москва - только для работы", - пишет Дарья Осипова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости