В Чебоксарах откроются новые корпуса школы 61 и 5 гимназии

В  Чебоксарах откроются новые корпуса школы 61 и 5 гимназиифото с сайте gcheb.cap.ru

Для горожан в год 550-летия Чебоксар это большое событие и подарок

В Чебоксарах реконструируют корпус школы № 61, а в июле в микрорайоне Волжский-3 откроется новое здание гимназии № 5. Об этом Алексей Ладыков рассказал на выездном совещании, а затем и на своей странице в Instagram.

Глава администрации Алексей Ладыков на днях проверил два масштабных строящихся объекта социальной сферы Чебоксар. Вместе с ним учебные заведения инспектировали его заместитель по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый, начальник управления образования Дмитрий Захаров, представители подрядных организаций.

Один из объектов — это здание бывшей вечерней школы на улице Социалистической. К новому учебному году его преобразуют в корпус средней общеобразовательной школы № 61 Чебоксар. Это позволит частично отказаться от второй смены для учеников 5-11 классов.

Школу оснастят современным демонстрационным и лабораторным оборудованием, в том числе и для профильного обучения старшеклассников химико-биологического, физико-математического, информационно-технологического и других направлений. Сейчас в здании завершена отделка, установлена сантехника. Ведутся наружные работы, а именно покраска фасада, обустройство спортивной площадки, благоустройство территории. На капитальный ремонт здания Правительством Чувашии выделено 44 миллиона рублей. Из бюджета города Чебоксары в этом году направят еще 43 миллиона рублей.

«Темп строительства в целом соблюдается, подрядчик планирует завершить все строительно-монтажные работы к середине июня. Ко Дню города планируем открыть образовательное учреждение», - сказал глава администрации Алексей Ладыков.

В северо-западном районе, в микрорайоне Волжский-3 строится масштабный объект - школа на 1100 мест, это будет дополнительный корпус гимназии № 5. Цена контракта составляет 711 миллионов рублей. Из них федеральная субсидия покрывает 670 миллионов рублей, остальное — за счет города и республики. В настоящее время в строительстве школы задействованы 205 человек, ведутся работы по внутренней отделке помещений, монтажу оборудования бассейна, благоустройству территории. Планировалось, что школу сдадут в июне, но после внесения коррективов сроки перенесли. Для того, чтобы объект был еще лучше и современнее.

"Мы решили заменить покрытие футбольного поля на искусственный газон, поменять напольное покрытие в школе. На эти нужные и важные изменения было выделено дополнительное республиканское финансирование, за что мы благодарны правительству республики", - отметил руководитель администрации города.

Школа с углубленным изучением естественнонаучных предметов в микрорайоне Волжский-3 начнет принимать документы и формировать классы в июле 2019 года.

Кстати, в субботу, 18 мая, в парке 500-летия г. Чебоксары состоится масштабное мероприятие гимназии № 5. Начало: 11.00. В год 550-летия столицы Чувашии гимназисты посвящают своё традиционное событие - День Успеха - своему любимому городу, расположенному на берегу Волги,  дарят фестиваль «Волжская палитра». Название праздника отражает яркость гимназистов и разнообразие их способностей, умений и интересов, которыми они готовы поделиться с чебоксарцами и гостями города. Приглашаем на мероприятие жителей, там же можно будет получить консультации по поступлению в гимназию.

Всего в Чебоксарах сейчас ведется строительство 2 школ и реконструкция одной школы, которые обеспечат местами почти 3000 детей.

Среднюю общеобразовательную школу строят сейчас в микрорайоне № 1 Нового Города, в котором с каждым днем становится все больше жителей, в том числе и семей с детьми. Здание учебного заведения включит в себя четыре блока. Планируется, что каждый блок будет состоять из нескольких этажей, оснащен лифтами.

Помимо учебных классов в общеобразовательном учреждении появятся спортивный и актовый залы, скульптурная мастерская, библиотека с читальным залом и лекционной аудиторией. В новой школе будет и зал для занятий с детьми, отнесенными к специальной группе по состоянию здоровья. На пришкольной территории разместится спортивная площадка, где будут предусмотрены игровые и прогулочные зоны для учеников. Строительство будет осуществляться за счет средств федерального, республиканского и городского бюджетов. Работы на объекте планируется завершить до 1 июня следующего года.

Напомним, что 1 сентября 2017 года в Чебоксарах торжественно открыли современную школу №1 на улице Гладкова. Это многофункциональный, универсальный, инновационный центр, в который вложили 770 миллионов рублей. Открытие этого учебного заведения решило проблему двухсменности школы № 24 и загруженности школы № 10.

По государственной программе «Развитие образования», принятой Кабинетом Министров республики,  до 2035 года в Чебоксарах будет построено 7 новых школ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости