Жители Порецкого района: "В 30-градусную жару живем без глотка воды"

Жители Порецкого района: "В 30-градусную жару живем без глотка воды"Фото народного корреспондента

Что рассказали в администрации

Жители одного из сел Порецкого района из года в год вынуждены жить без воды. Особенно нелегко приходится в летнее время, когда многие не могут найти и глотка воды, как сообщают сами местные. За ней приходится ездить в ближайшие села. В самой Кудеихе воду брать неоткуда. 

По словам жительницы села Кудеиха Порецкого района, подобная ситуация повторяется из года в год, особенно летом, когда расход воды значительно увеличивается. Так, на 10 июня ситуация в селе сложилась таким образом, что в некоторые домах больше двух суток подряд нет воды. Да и за последний месяц она появлялась редко, разве что ночью.

"Жителям необходимо просыпаться в 3 утра, чтобы набрать хоть сколько-нибудь воды, во все имеющиеся емкости, если этого сделать не удалось, то за водой приходится ездить в ближайшие села", - рассказывает Оксана. 

Еще больше хлопот отсутствие воды добавляет семьям с детьми и пожилым людям. А ведь жителям необходимо не просто добывать воду для питья, но и для умывания и стирки. О поливе бахчевых культур в Кудеихе уже и не думают. 

"Рабочих водопроводных колонок в селе нет, практически во всех колодцах наблюдается отсутствие воды. Стоит отметить, что именно здесь китайские инвесторы ранее арендовали земли для строительства фермы. При этом поля ими уже засеянные, расположены прямо за домами жителей Кудеихи.", - делится женщина. 

На сегодняшний день местные не могут найти решение данной проблемы. За комментарием мы обратились в администрацию Кудеихинского сельского поселения.

"В башне нет напора воды. На данный момент мы вышли на Ульяновск, чтобы те нам ее заменили. При бывшем главе смету заложили неправильно. Сумма была маленькая. Сейчас мы вышли с новым предложением, чтобы увеличили смету. На сколько это будет по срокам, сказать не могу. Кроме того, уже на прошлой неделе расторгли старый договор", - прокомментировали в администрации. 

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости