Восемь малоизвестных, но уникальных заводов Чувашии

Восемь малоизвестных, но уникальных заводов Чувашиифото с сайта gov.cap.ru и с официальных сайтов заводов

Они расположены в разных районах республики

Если спросить жителей Чувашии о предприятиях региона, многие назовут компании, расположенные в Чебоксарах или в Новочебоксарке. Однако в разных районах республики работают уникальные заводы, производство которых важно для всей страны. Редакция "Про Город" сделала подборку таких предприятий.

Канашский автоагрегатный завод

По данным Википедии, предприятие было основано в 1944 году и стало выпускать компоненты для автобусов. В 70-е годы завод начал интенсивно развиваться, выпуская тормозные узлы, колесно-ступичные узлы, прицепы, полуприцепы. В 90-е стал выпускать оси и задние мосты автобусов, мосты для экскаваторов. С 2000 года завод начал выпускать передние оси и мосты для пазиков. Также стал выпускать прицепы для МАЗов и КрАЗов.Шумерлинский завод специализированных автомобилей

ШЗСА входит в состав корпорации "Проект-техника". Специализируется на производстве:

  • подвижных средств технического обслуживания, ремонта и эвакуации;
  • обитаемых модулей постоянного и переменного объема;
  • комплексов мобильной техники различного назначения;
  • энергетических комплексов.

Завод „Электроприбор“ ("Элпри") в Алатыре

Завод по производству радиотехнических изделий был основан в Алатыре в 1958 году.  Он производит электромагнитные слаботочные реле более 50 лет , является одним из ведущих разработчиков и производителей данной продукции на территории России и стран СНГ.Вурнарский завод смесевых препаратов, филиал компании "Август"

Это основная производственная площадка компании «Август» – крупнейшей отечественной компании по производству химических средств защиты растений. В 2015 году заводу исполнилось 85 лет. Продукция поставляется во все важнейшие аграрные регионы России, в Беларусь, Украину, Казахстан, Молдову и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Козловский комбинат автофургонов (ООО «Автофургон»)

Одно из старейших в России предприятий по производству автофургонов. Завод был основан еще в 1932 году. Производит по спецзаказу автомобили, фургоны для различных нужд."Марпосадкабель"

Завод находится в городе Мариинский Посад. Производит кабельно-проводниковую продукцию: эмальпровода, соединительные, установочные, монтажные, бытовые, телефонные, распределительные, автотракторные шнуры и провода, товары народного потребления. Основными заказчиками являются предприятия энергетического машиностроения, связи, предприятия, ориентированные на производство бытовой электротехники.

Гипсовая шахта "ГоПор-М"

Производственное предприятие, специализирующееся на добыче гипсового камня. Работы ведутся на Анастасово-Порецком месторождении гипса, ангидрита и доломита, расположенного в Чувашии. Данное месторождение - одно из крупнейших в России по запасам гипса.Цивильский завод металлоизделий

«Цивильский завод металлоизделий» - это производство, состоящее из двух независимых производственных цехов. На мощностях первого изготавливаются стальные фасонные изделия для трубопроводов и тепловой изоляции из пенополиуретана с защитной оболочкой. Во втором располагается специализированная площадка, где производятся опоры для трубопроводов тепловых, водонапорных, канализационных и нефтегазовых сетей.

Ни одному производству не обойтись без качественных подшипников и комплектующих деталей: https://prom-komplect.ru/kacheniya/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости