Изменения в сфере ЖКХ в сентябре: установка газового счетчика, запрет на выселение и своевременный капремонт

Изменения в сфере ЖКХ в сентябре: установка газового счетчика, запрет на выселение и своевременный капремонтиз архива «Про Город»

Стали звестны планы чиновников на изменения в сфере ЖКХ. Подробнее об инициативах, которые депутаты рассмотрят в осеннюю сессию, сообщили в группе Государственной Думы в соцсети «ВКонтакте».

Права жильцов в бывших ведомственных общежитиях

Если сейчас законодательство не защищает права жильцов бывших ведомственных общежитий, то это может измениться. Соответствующий проект уже прошел первое чтение. В частности, он обезопасит людей от необоснованно высоких тарифов по оплате жилья.

Проверка газового оборудования

УК будет заключать договор с газоснабжающей организацией на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования от имени жильцов. Проект прошел первое чтение. На данный момент такой договор должны заключать собственники каждой квартиры, но делают это не все. И если нет договора, то и сотрудники газоснабжающей организации не могут попасть в квартиру, чтобы проверить оборудование.

Запрет микродоли в квартирах

В третьем чтении планируют обсудить инициативу об ограничении прописки в перенаселенных квартирах и домах. Запрещается выделять такие доли, которые слишком малы для проживания там человека. Минимальный размер доли устанавливается органами местного самоуправления. Законопроект поможет защитить собственников от «черных риелторов» и ограничит появление «резиновых» квартир.

Единые правила проведения общих собраний собственников

Процедура проведения общих собраний упрощается. На них будут формироваться повестка, проходить общественное обсуждение и голосование. Способы последнего разные: очно, письменно, в личном кабинете ГИС ЖКХ. Информация будет отображаться в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, что защитит от мошенничеств и фальшивых протоколов собраний.

Также общее собрание можно будет проводить в виде конференции. Собственники жилья смогут избрать делегатов на 3-7 лет, которые будут их представлять и распределять голоса. Законопроект принят в первом чтении.

Запрет на выселение предпенсионеров из жилья спецфонда

Предлагается распространить запрет на выселение из специализированных жилых помещений (служебные квартиры, общежития, жилье для соцзащиты отдельных категорий людей) на женщин, старше 55 лет, и мужчин, старше 60 лет. Обсуждать будут в первом чтении.

Капремонт в срок

Первое чтение прошел законопроект, по которому, если собственник жилья не принял решение о капремонте за месяц, то этим займутся органы местного самоуправления. Кроме того, местные власти смогут участвовать приемке работ по капремонту.

Отопление по счетчику

В первом чтении приняли законопроект, по которому жильцы смогут платить за тепло по показаниям индивидуальных счетчиков, даже если не у все соседей такие установлены. Из показателей общеведомственных счетчиков будут вычтены показания ИПУ. При этом за обогрев мест общего пользования владелец квартиры будет платить отдельно.

Единый платежный документ ЖКХ

Предлагается сделать удобный и понятный единый платежный документ за услуги ЖКХ.

Кстати, вы подобираете бытовую технику, обратите внимание на холодильники smeg.

...

  • 0

Популярное

Последние новости