Сотрудник Дома милосердия в Чебоксарах: "Побывав в трудной жизненной ситуации, я начал бесплатно кормить людей"

Сотрудник Дома милосердия в Чебоксарах: "Побывав в трудной жизненной ситуации, я начал бесплатно кормить людей"Фото Елизаветы Петровой

Журналист портала pg21.ru увидела в центре как людей, ведущих нездоровый образ жизни, так и пожилых, которым трудно совершать повседневные бытовые дела

В Чебоксарах существует благотворительный фонд, члены которого помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этом центре нуждающиеся могут бесплатно поесть, одеться, постричься, а также постирать свои вещи. Им оказывают медицинскую помощь, поддерживают в поиске работы. Журналист портала g21.ru побывала в Доме милосердия. Здесь она увидела как людей, ведущих нездоровый образ жизни, так и пожилых, которым трудно вести повседневные бытовые дела. Помощник руководителя рассказал об идее создания фонда, волонтеры - о своей деятельности, горожане - о том, что их привело в центр.

Полгода в Новоюжном районе Чебоксар действует благотворительный фонд "Новая жизнь". По словам создателей Дома милосердия, идея создать подобное заведение возникла у них после того, как они сами побывали в трудной жизненной ситуации. Сейчас центру активно помогают его создатели, волонтеры. Также нуждающихся людей поддерживают горожане, которые ранее сами посещали этот центр, а теперь реабилитировались. Помощник руководителя Дома милосердия, Дмитрий Шаполов, рассказал порталу "Про Город" об идее создания фонда.

"Я и руководитель фонда Марат Юсупов раньше сами были в тяжелом жизненном положении. К нему нас привели нездоровый образ жизни, заточение в тюрьму. Благодаря божьей воле мы вышли из трудной ситуации, а затем начали замечать нуждающихся людей. Пять лет назад мы кормили людей на чебоксарском вокзале, на улицах города. А полгода назад решили арендовать помещение, где сейчас кормим, одеваем, помогаем с работой, оказываем медицинскую помощь, стрижем людей. Прием ведется 3 раза в неделю по 3 часа. В течение одного приема обслуживаем от 60 до 100 человек". 

Жители Чебоксар рассказали порталу pg21.ru о том, что их привело в центр.

"Муж у меня пережил инсульт, лежачий. А я больна гипертонией. Мне сложно выполнять работу по дому: варить, стирать. Я приношу сюда вещи на стирку, забираю еду для мужа, также ем сама. Хожу сюда уже в течение полугода", - поделилась горожанка Тамара Тванова.

Житель Чебоксар Владимир Никифоров рассказал о том, что ему сложно найти работу, поэтому он ходит в Дом милосердия.

"Я одинок. Пока не могу найти работу. Со стиркой я справляюсь дома самостоятельно. А средств на продукты питания пока нет, поэтому и посещаю Дом милосердия", - сказал он.

Благотворительному фонду "Новая жизнь" активно помогают волонтеры. Они рассказали, как содействуют горожанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

"Вместе с супругой я готовлю еду до обеда в приемные дни: первое и второе блюдо. Мясо всегда отделяю от костей. Затем приношу еду в центр, расскладываю по тарелкам", - рассказал волонтер Виталий Борисов.

Волонтер Сергей Симакин ведет группу в социальной сети, где приглашает людей, способных оказать помощь, также он осуществляет работу с документами.

"Меня в дом милосердия привела вера в Иисуса Христа", - поделился он.

Создатели центра, волонтеры и жители Чебоксар рассказывают о том, что их привело в Дом милосердия, на видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости