В Чебоксарах впервые провели операцию по лечению ожирения

В Чебоксарах впервые провели операцию по лечению ожиренияскрин видео «Чаваш Ен»

В Чебоксары приехал московский хирург и провел так называемый мастер-класс по первой для республики бариатрической операции по резекции желудка. Нужно подобное хирургическое вмешательство тем, кто по разным причинам не может похудеть и удержать здоровый вес самостоятельно. Об этом сообщает «Чаваш Ен».

В Чувашии подобных операций еще не делали. Местной жительнице, у которой были проблемы с лишним весом, предложили такой вариант, и она согласилась. Прооперировать двух человек в республике приехал хирург из Москвы Евгений Зорин. 

«Пациенты, страдающие избыточным весом, пытаются как-то модифицировать свой образ жизни, потом подключаются диетологи. В некоторых случаях пациенты обращаются к психологам, приходят к эндокринологам, — говорит хирург. — Есть определенная форма ожирения, определенная степень ожирения, которые осложняются развитием метаболического синдрома. Это сахарный диабет, это артериальная гипертензия, это проблемы с жировым обменом, которые неэффективно лечить не хирургическим способом. Это не косметология, это именно хирургия заболевания».

Рукавная резекция желудка — хирург формирует из желудка тонкий рукав около сантиметра в диаметре и объемом около 10 миллилитров. Остальная часть удаляется. В итоге человек будет быстрее наедаться и, следовательно, меньше есть.

Видео:

Ранее «Про Город» писал, что в Канашской больнице провели сложную операцию по новому методу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости