В Чебоксарах родители могут получить сертификат на три тысячи рублей на кружки и секции

В Чебоксарах родители могут получить сертификат на три тысячи рублей на кружки и секциифото с сайта администрации Чебоксар

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования»

В Чебоксарах выросло количество детей, получающих дополнительное образование. Об этом сообщают в администрации города. В мэрии также рассказали, как родителям получить сертификат на 3100 рублей на кружки и секции для своих детей.

В мэрии столицы Чувашии обсудили систему дополнительного образования, которая действует в городе. Заместитель главы администрации Чебоксар по социальным вопросам Алла Салаева проинформировала, что за последние годы количество детей, получающих дополнительное образование, выросло почти в 1,5 раза. На сегодняшний момент услугами охвачено около 80 тысяч юных жителей Чебоксар. Это 80 процентов от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Какие кружки более популярны среди жителей Чебоксар?

Дополнительные образовательные услуги оказывают 180 учреждений образования, 23 учреждения культуры, 10 учреждений спорта. По данным администрации города, результаты родительских опросов показывают, что на первый план выходят кружки технической, физкультурно-спортивной  и патриотической направленности.

Как выбрать секцию для ребенка среди всего изобилия?

Для этого в Чебоксарах работает сайт «Доступное дополнительное образование». Он обеспечит быстрый поиск. В каталоге единого сервиса записи есть информация о более чем 4 тысячах кружков и секций Чебоксар. Установив фильтры, можно узнать о дополнительных занятиях в конкретном образовательном учреждении и выбрать кружки, подходящие ребенку по возрасту, тематике и расписанию. Для записи достаточно отправить заполненную электронную заявку.

Занятия в дополнительном образовании могут проводиться по группам, индивидуально или всем составом объединения. Например, клуб, секция, кружок, лаборатория, студия, оркестр, творческий коллектив, ансамбль, театр.

Обладая открытостью, мобильностью и гибкостью, система дополнительного образования детей способна быстро и точно реагировать на образовательный запрос семьи, решая задачи адаптации детей к жизни в обществе, способствуя формированию общей культуры, позволяя организовать содержательный досуг.

По содержанию дополнительное образование детей представляет собой разнообразные направления, охватывая различные сферы окружающего нас мира. Представленные на выбор направления:

  • художественное;
  • естественнонаучное;
  • техническое;
  • физкультурно-спортивное;
  • туристско-краеведческое;
  • социально-педагогическое.

Как ребенок может посещать кружки за счет средств бюджета?

Для удобства родителей в Чебоксарах с нового учебного года функционирует еще одна электронная площадка - «Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики». Здесь родители могут получить персонифицированный сертификат на сумму 3 100 рублей.  Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно за счет средств, выделенных бюджетом.

Как это работает?

Для начала, одному из родителей нужно зайти на сайт навигатора дополнительного образования и зарегистрироваться. Кстати, для этого на портале есть подробный видеоурок. После того, как на почту приходит письмо-подтверждение. Нужно в соответствующих графах указать фамилию, имя, отчество детей и их дату рождения. В администрации сообщают, что персонифицированный сертификат можно получить на детей с 5 до 17 лет. После завершения оформления будет активна кнопка «Получить сертификат». Затем нужно подтвердить данные ребенка и данные сертификата. Для этого необходимо один раз явиться в учреждение с документами.

«Нужны документы, удостоверяющие личность родителя и ребенка», - объясняют на сайте.

Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что  на систему дополнительного образования выделено около 470 миллионов рублей – это немалая сумма.

 «Главная задача – вовлечь максимальное количество детей и обеспечить доступность услуг. Следует усилить контроль за качеством предоставляемых услуг и заполняемостью кружков», – говорит глава администрации города Чебоксары.

...

  • 0

Популярное

Последние новости