Садик в Заволжье будет построен до Нового года

Садик в Заволжье будет построен до Нового годафото с сайта администрации Чебоксар

Здание рассчитано на 150 мест

В Заволжье строится здание детского сада на 150 мест. Как рассказали в администрации города Чебоксары, сдать его должны в этом году.

В Чебоксарах в рамках национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда» продолжают строить детские сады. Сейчас в Заволжье полным ходом идет работа — возводится трехэтажное здание садика, который сможет вместить 150 детей.Как рассказал Евгений Орлов, начальник Управления капитального строительства и реконструкции города Чебоксары, подрядной организацией усилены работы на объекте:

"Здание готово, в настоящее время происходит подводка коммуникаций, параллельно произведен монтаж теплотрассы. С подачей тепла будут завершены отделочные работы, пуск всех инженерных сетей".

На сегодняшний день строители выполнили большой объем работ: перенесли линии связи, электропередачи, выполнили устройство наружного водопровода и хозбытовой канализации. Завершен первый этап всех инженерных работ: монтаж электропроводки здания, внутренних сетей отопления, водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. На проездах и тротуарах уложили асфальт.

«Сейчас ведутся отделочные работы внутренних помещений, сделали стяжку, уложена плитка. Выполняется благоустройство и установка малых архитектурных форм. Эти работы будут завершены до конца ноября», - рассказал директор подрядной организации.

На следующей неделе начнется монтаж лифта и оборудования бассейна, устройство сетей вентиляции в помещениях, внутренних дверей и другие работы.

«В этом году открыли детские сады в микрорайонах Соляное, Новый Город, Садовый. Работы по строительству социальных объектов продолжаются. Их реализация осуществляется при поддержке федерального центра и руководства республики», – отмечает Алексей Ладыков, глава администрации города Чебоксары.

Детский сад в Соляном работает с лета. Основное направление - краеведческо-туристическое с использованием здоровьесберегающих технологий и экологического воспитания. Большое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию детей, изобразительной деятельности.Детский сад в Новом Городе рассчитан на 240 детей. Для микрорайона это второй введенный детский сад. В ближайшее время будут построены еще два.В октябре открыли детский сад на 240 мест в микрорайоне Садовый. На строительство детского сада было выделено более 170 миллионов рублей в рамках реализации национального проекта «Демография» и программы «Развитие образования» по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования на территории города Чебоксары для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.Всего в Чебоксарах более 37 тысяч детей ходят в детские сады: малыши с двух лет обеспечены местами в детских садах, частично – с 1,5 лет.

В Чебоксарах также ведется активная работа по проектированию и переоснащению пищеблоков в дошкольных учреждениях. С 2017 года отремонтированы пищеблоки в 17 дошкольных образовательных учреждениях. В 2019 году на модернизацию пищеблоков детских садов было выделено более 20 миллионов рублей из республиканского и местного бюджетов. 12 столичных детских садов: № 50, 108, 112, 117, 128, 133, 141, 146, 158, 163, 167 и 180 получили модернизированное кухонное оборудование.

Не случайно в текущем году в рамках Всероссийского конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучший проект по здоровому питанию» муниципальный проект, реализуемый в дошкольных учреждениях города Чебоксары «Здоровые дети – счастливые родители», уверенно одержал победу и занял 1-е место. Он впервые проводился в рамках реализации национального проекта «Демография» ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», Министерством здравоохранения Российской Федерации, Представительством Всемирной организации здравоохранения в России.

В городе разработано единое для всех детских садов 2-недельное меню, при его составлении учтены пожелания родителей, полученные в результате проведенного анкетирования.

«В рацион питания вносятся новые блюда в соответствии с сезонностью и санитарными требованиями», - отмечают в Управлении образования администрации города Чебоксары.

Также в рамках проведения совместных мероприятий родители имеют возможность проследить, каким образом выдаются блюда с пищеблока, как сервируется стол, а также продегустировать блюда и поделиться своими вкусовыми впечатлениями.

Положительно зарекомендовали себя и мастер-классы для мам по изучению технологии приготовления блюд из рациона детского сада, чтобы они и дома могли готовить качественную еду, полюбившееся ребенку блюдо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости