"Путинское" пособие вырастет с нового года и станет доступным многим семьям

"Путинское" пособие вырастет с нового года и станет доступным многим семьямиз архива "Про Город"

Выделят более 900 миллионов рублей

Размер "путинского" пособия за первенца увеличится. Получить его смогут больше семей. Об этом сообщают на сайте Минтруда Чувашии.

1 января 2020 года вступает в силу закон, увеличивающий число семей, которые смогут получать ежемесячные выплаты за первого ребенка. Его в августе подписал Владимир Путин.

Что изменится?

С нового года "путинское" пособие смогут получать семьи, где доход одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Пока выплаты получают лишь семьи, где доход на одного человека приходится до 1,5 прожиточного минимума. Пособие будет выплачиваться до трех лет.

Вырастет сумма выплат

Ежемесячная выплата равна показателю прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. Таким образом, пособие вырастет с 8930 рублей до 9541 рубля.

"С учетом изменения критерия нуждаемости до двух прожиточных минимумов в 2020 году прогнозно выплату будут получать 70 % детей, рожденных по очередности первыми в 2018-2020 годах, или около 8000 детей. С учетом этого потребность в средствах на 2020 год на осуществление ежемесячных выплат на первого ребенка составляет около 900 миллионов рублей", - сообщают в Минтруде Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости