С 2020 года увеличатся меры поддержки рождаемости

С 2020 года увеличатся меры поддержки рождаемостииз архива "Про Город"

Каким образом

В России в 2019 году зафиксирована высокая естественная убыль населения. Так как она прогнозировалась заранее, правительство страны вводит дополнительные меры по поддержке рождаемости и материального положения семей c детьми.

Как выяснилось, в последние годы наблюдается снижение числа женщин, находящихся в фертильном возрасте. Это обусловлено наложившимися друг на друга демографическими провалами в 1940-е и 1990-е годы.

Чтобы стимулировать рождаемость, введены дополнительные меры. На федеральном уровне это выплата ежемесячных пособий на первого, второго, третьего и последующих детей, льготная ипотека для семей с детьми, строительство детских садов для детей до трех лет и другие.

Также пересмотрены действующие меры поддержки. С 1 января 2020 года увеличивается срок ежемесячной выплаты по рождению первого или второго ребенка до достижения возраста трех лет. Льготой теперь смогут воспользоваться семьи со среднедушевым доходом не выше двукратный величины прожиточного минимума в регионе. Ранее выплату могли получить только семьи, с полуторакратной величиной того же показателя.

С нового года на 1 000 рублей увеличится стоимость родового сертификата. Эта сумма направится на оказание женщинам психологической поддержки, что будет способствовать снижению числа абортов.

Стоит отметить, что рождаемость в Чувашии упала на 1353 человека. Умерших больше родившихся на 30 процентов. Такие сведения приводит Чувашстат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости