Купание детей в проруби настораживает и священника, и врача

Купание детей в проруби настораживает и священника, и врачафото Андрея Андреева

Заведующая детским отделением и священнослужитель рассказали о крещенских купаниях

В крещенскую ночь жители республики будут традиционно купаться в проруби. Детский врач рассказала об опасности, которая скрывается за этой традицией. Также рекомендациями поделился протоиерей храма Чувашии. 

Ежегодно в ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. Главная крещенская традиция — купание в проруби. Заведующая отделением детской больницы Татьяна Ткачук сообщает, что купание в таких условиях может пошатнуть здоровье молодого организма. Педиатр также отмечает, что врачами было замечено, что после крещенских купаний в больницы города обращается больше пациентов. В целях сохранения здоровья, купаться в проруби может только подготовленный человек, сообщает заведующая детским отделением.

"Экстремальное воздействие, как купание в проруби, для неподготовленных детей, нецелесообразно", - сообщает педиатр.

Коллеги заведующей также отметили, что маленьким детям не рекомендуется купаться в проруби. Врачи детской больницы сообщают, что многие дети начинают болеть после крещенских купаний и обращаются в больницы города.

Также своим мнение поделился протоиерей Дмитрий Нестеренко. Священнослужитель сообщил, что в ситуации с купанием в проруби, человек должен думать о своем здоровье. По отношению к детям священнослужитель просит обратить внимание на состояние здоровья.

Священнослужитель сообщил, что само купание не является центральным событием в этот праздник. Для человека важнее быть в храме на божественной литургии, для того чтобы понять смысл праздника, а прорубь это второстепенное.

"Организм у всех разный, кто-то с детства закаляется, но в любом случае переохлаждение организма может быть чревато как для взрослого так и для маленького ребенка. Окунуться и не проникнуться самим праздником, ничего не дает человеку", - предостерегает протоиерей.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости