Новочебоксарец бежит из Петербурга во Владивосток: "Хочу доказать, что я хозяин своей жизни"

Новочебоксарец бежит из Петербурга во Владивосток: "Хочу доказать, что я хозяин своей жизни"фото из личного архива Максима

Оттуда бегун полетит на Олимпиаду

Уроженец Чувашии хочет за полгода добежать из Санкт-Петербурга до Владивостока. Как спортсмен решил вопрос с деньгами, работой и ночлегом, он рассказал в интервью порталу «Про Город».

Максим Егоров — уроженец деревни в Аликовском районе. Жил и учился он в Новочебоксарске, затем поступил в университет в Санкт-Петербурге, где и остался. До недавнего времени Максим работал инженером. 26 января он пробежал марафон в Северной столице и заявил, что это начало его забега до Владивостока.

«Идея забега пришла в голову примерно в 2018 году. Хотел начать в 2019, но причин не бежать оказалось больше. Пришлось отложить. Эта мысль зрела и зрела… Было ощущение, что в жизни ничего не меняется. Нужно было что-то делать», - рассказывает Максим.

На видео, записанном для подписчиков, бегун выразился немного иначе: "В первую очередь, я делаю это для себя. Хочу доказать, что я все-таки хозяин своей жизни".

Как решили вопрос с работой?

"Я работаю инженером в компании, которая обслуживает аэропорты и вертолетные площадки. Сейчас решается вопрос, можно ли меня оставить в штате и просто отправить в долгосрочный отпуск, не увольняя. Надеюсь, получится".

Подготовились ли вы как-то к забегу?

"У меня есть определенная база. В Новочебоксарске я 10 лет занимался легкой атлетикой, а с 2016 года начал участвовать в марафонах".

Что вы взяли с собой в дорогу?

"В рюкзаке у меня сменная одежда, обувь, носки, легкая куртка, два телефона, аккумулятор, перцовый баллончик от животных, светоотражающие элементы и банковская карта. Наличных почти нет. Воду покупаю в ближайших магазинах, обедать буду в придорожных кафе".

Где вы планируете ночевать в вашем путешествии?

"С палаткой я долго пробежать не смогу, поэтому рассчитываю на знакомых моих знакомых и на местных, которые не откажут в ночлеге. Последний вариант — хостелы. По подсчетам, всю зиму я буду бежать до Казани, а после уже будет тепло. Вообще у меня далеко не все распланировано, буду действовать по ситуации".

У вас с собой есть накопления? Сколько денег вы планируете потратить?

"Не скажу, что прям накопления. В последний момент что-то подсобрал. Мне бежать до Владивостока примерно 180 дней. Если в день тратить по 2 тысячи рублей, понадобится 360 тысяч рублей. Возможно, потребуется меньше. С собой у меня пока 100 тысяч рублей".

Вы смотрели по маршруту, какие участки будут самыми сложными?

"После Сибири есть два участка, где расстояние между населенными пунктами больше 200 километров, и ночь застанет в поле. Попробую договориться с местными, чтобы найти сопровождение. Если не получится, есть запасной вариант. Это уже будет летом, поэтому запасной костюм и не пригодится. Вместо него возьму спальный мешок".

Что вы будете делать, когда добежите до Владивостока?

"Надеюсь, что забег завершу до 26 июля. Из Владивостока полечу в Токио на Олимпиаду, чтобы поддержать наших легкоатлетов. Если к этому сроку добежать не успею — прерву забег, полечу на Олимпиаду, а после него вернусь и завершу начатое".

Кстати, сегодня, 29 января, Максиму исполнилось 29 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости