В Чувашии больше школьников станут кормить бесплатно

В Чувашии больше школьников станут кормить бесплатноскрин видео ГТРК «Чувашия»

Чиновники рассчитывают, что нынешняя ситуация улучшится

В Чувашии увеличится количество школьников, получающих бесплатное питание. Данный вопрос чиновники планируют разрешить с 1 сентября. Об этом рассказывает ГТРК "Чувашия".

Сейчас бесплатное питание в школе у детей из многодетных семей. Причем средства на это выделяются из бюджетов городских и районных администраций. По этой причине данный вопрос решается по мере их возможностей.

"Существуют районы, в которых льготы по питанию предоставляются детям из многодетных семей с 5 и более детьми, где-то с 4 и более детьми, хотя многодетной считается семья с 3 и более детьми. Вот этого неравенства в республике быть не должно. В процентом отношении где-то полностью бесплатно, где-то 40 %, где-то 50 %", — говорит уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Романова.

По данным Минобразования, сейчас только 14 % многодетных семей республики получают бесплатное школьное питание. Однако чиновники рассчитывают, что с 1 сентября ситуация изменится.

"Та сумма, которая у нас высвобождается в муниципальных образованиях, позволит больше охватить тех семей, которые есть с 5 по 11 класс в муниципальных образованиях", —  поясняет и.о. министра образования и молодежной политики Сергей Кудряшов.

В планах, что 63 тысячи учащихся начальной школы с сентября будут есть бесплатно.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости