Новочебоксарец продал квартиру и нарвался на "черных риелторов": "Теперь я бомж, живу в цехе на работе"

Новочебоксарец продал квартиру и нарвался на "черных риелторов": "Теперь я бомж, живу в цехе на работе"Фото из архива "Про Город"

Мужчина не единственный, кто пострадал от их действий

Житель Новочебоксарска стал жертвой "черных риелторов". Мужчина приобрел квартиру и обнаружил, что ее арестовали. Пока шли разбирательства, мошенники успели продать квартиру повторно. В Калининском районном суде прошло оглашение приговора. 

В 2019 году житель Новочебоксарска продал свою трехкомнатную квартиру и решил приобрести однокомнатную в Новом Городе. Объявление о продаже мужчина нашел на "Авито" и встретился с хозяевами.

"Мы осмотрели квартиру, нам она понравилась. Было решено ее купить. Но так как прежние хозяева ранее оформили со строительной компанией договор долевого участия, переоформить документы не получилось", - говорит Владимир Гордеев.

В строительной компании хозяевам квартиры объяснили, что они могут переуступить жилое помещение новому потенциальному хозяину, так как дом на тот момент не был сдан. Однако сделать это им не удалось, потому что к тому моменту дом уже успели ввести в эксплуатацию. Поэтому пострадавшему пришлось подписать предварительный договор купли-продажи. К тому моменту деньги за однушку уже были переведены.

После сдачи дома мошенники начали процесс оформления квартиры на свое имя. Однако спустя месяц правоустанавливающие документы все еще не были оформлены. Владимиру Гордееву же обещали, что основной договор с ним подпишут после получения всех необходимых документов.

"В итоге с их стороны начались задержки. Походу и вовсе выяснилось, что та самая квартира была арестована еще в 2018 году. Хотя в выписке, полученный ранее в Росреестре, подобных данных не было. Самим же хозяевам о наложенном аресте было известно заранее. Когда все это выяснилось, мы начали переговоры по возврату денег. Однако дальше разговоров дело не шло. Нам пришлось предъявить им претензию. Но каких-либо действий с их стороны все так же не предпринималось. А потом они и вовсе перестали выходить на связь", - рассказывает пострадавший.

Мужчине пришлось подать на так называемых "черных риелторов" в суд. Вина последних была установлена. Семейную чету обязали возместить материальный ущерб в размере 1 миллиона 550 тысяч рублей. 

"После суда все документы передали приставам, чтобы можно было арестовать имущество мошенников и начать процесс продажи и возмещения ущерба. Однако никаких движений в этом плане не происходит по сей день. Поэтому в апреле прошлого года мы обратились в полицию о возбуждении уголовного дела", - говорит мужчина.

А пока Гордеев занимался подачей заявления, мошенники успели вторично продать ту самую однокомнатную квартиру новой покупательнице. Когда последняя поняла, что попала на уловку "черных риелторов", также обратилась в правоохранительные органы. Мошенники обманули пенсионерку на 1 миллион 480 тысяч рублей. 

Видео

28 февраля в Калининском районном суде прошло итоговое заседание, в ходе которого семейной паре мошенников огласили приговор. Оба получили условные сроки в виде пяти и четырех лет соответственно.

"Даже штрафа не назначили. Мы будем обжаловать данный приговор в Верховном суде. Хозяин квартиры еще во время следствия был уверен, что его не посадят, о чем лично высказывался в присутствии пострадавших. Так и получилось", - прокомментировал решение суда племянник Владимира.

Сам же Владимир вынужден в настоящий момент буквально жить на работе в Цивильске.

"Живу в подсобном помещении в цехе. За работу мне предоставляют жилье. Сам я на пенсии. У меня не осталось ни денег, ни жилья. Я бомж, без определенного места жительства", - объяснил мужчина.  

В Прокуратуре Чувашии прокомментировали, что причиненный ущерб в размере 3 миллионов рублей в настоящий момент не возмещен. Законность принятого судом решения будет проверена органами прокуратуры в апелляционный срок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости