Замдиректора гимназии об умершей на плавании девочке: "Она относилась к основной медицинской группе"

Замдиректора гимназии об умершей на плавании девочке: "Она относилась к основной медицинской группе"фото Елены Михайловой

13-летнюю школьницу пытались откачать и учителя, и медики

В чебоксарской школе во время занятия по плаванию умерла ученица 7 класса. Предварительно, 13-летней девочке стало плохо. Ни о каких противопоказаниях по физнагрузкам гимназии известно не было. Следователи проводят проверку.

Как сообщили в администрации гимназии № 1, девочка проплыла дорожку и стояла у бортика в воде, когда ей стало плохо. Ученица начала терять равновесие. Преподаватель физкультуры это заметил и сразу же вытащил ее из бассейна.

"Девочку отнесли в раздевалку и начали оказывать доврачебную помощь. В это же время вызвали скорую. Как только ученице стало плохо, позвонили ее отцу. Он приехал и был здесь, когда медики оказывали помощь. Мама девочки сидела с маленьким ребенком и приехала чуть позже", - сообщает Луиза Аллабергенова, директор гимназии № 1.

Медики сообщили представителям школы, что в легких девочки вода не обнаружена. По медицинским документам, предоставленным в школу, никаких заболеваний у покойной не числится.

"Школа не имеет доступа к медицинской документации ребенка. И если нам не сообщают о диагнозе, школа об этом не знает. Девочка относилась к основной медицинской группе по результатам медосмотра. Даже не к подготовительной. У нас не было оснований предполагать, что ребенку может быть противопоказана физическая нагрузка. Произошедшее не укладывается в голове. Семья положительная, девочка хорошо училась и никаких нареканий к ней не было. Все шокированы произошедшим", - комментирует Екатерина Бочкарева, замдиректора гимназии № 1.

Пока ведется следствие, занятий в бассейне не будет.

"Погода позволяет проводить занятия на улице. Кроме того, возможны уроки сухого плавания. Будем искать варианты", - говорят в администрации школы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости