Женщинам Чувашии напомнили о способе выйти на пенсию быстрее

Женщинам Чувашии напомнили о способе выйти на пенсию быстреефото из архива "Про Город"

В честь 8 Марта в Пенсионном фонде Чувашии напомнили о мерах поддержки матерей. Одна из привилегий - возможность выйти на пенсию раньше.

В Чувашии более 93 тысяч семей с двумя и более детьми получили сертификат на материнский капитал. Из них около 69 тысяч семей предпочли решить жилищный вопрос, 5,4 тысячи - оплатить вуз старших детей или садик младших, 1,5 тысячи семей выбрали ежемесячное пособие из маткапитала. Всего 4 семьи направили деньги на будущую пенсию мамы, 2 - на ребенка-инвалида.

С 1 января 2020 года впервые право на материнский капитал будут иметь мамы, родившие первенца. Сумма составит 466 617 рублей. После рождения второго ребенка поддержка вырастет на 150 тысяч рублей.

"Сохранено право на досрочную пенсию в 50 лет для многодетных мам и матерей, трудившихся в северных регионах. С 2021 года впервые досрочно начнут выходить на пенсию в 56 лет матери, родившие 4 детей, в 2022 году мамы с 3-мя детьми выйдут на пенсию ранее своих сверстниц - в 57 лет", - сообщают в Управлении Пенсионного фонда.

В Чувашии досрочную пенсию получают более 12 тысяч матерей, родивших и  воспитавших 5 и более детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости