11 редких рыб водоемов Чувашии, ловля которых приведет к штрафу до 200 тысяч рублей

11 редких рыб водоемов Чувашии, ловля которых приведет к штрафу до 200 тысяч рублейФото из архива "Про Город" и с сайта redbook21.ru

В Чувашии рыбалка - одно из самых популярных хобби большинства мужчин. Однако среди всего разнообразия рыб, обитающих в водоемах республики, встречаются и запрещенные для ловли виды. Они входят в Красную книгу Чувашской Республики. Портал "Про Город" узнал, какие штрафы грозят нарушителям за вылавливание редких водных обитателей. При составлении материала использовались данные, предоставленные Минприроды Чувашии. 

Стоит отметить, что в наш список краснокнижных рыб, встречающихся в Чувашии, вошли не все из ныне существующих.

 

Подуст волжский (Çĕрĕк пулă). Штраф: 250 рублей

Данная рыба запрещена для ловли не только в нашем регионе, но и в соседних тоже. В Чувашии встречается в Куйбышевском и Чебоксарском водохранилищах, а также в реках Цивиль, Кубня и Сура. Интересно, что еще 35-40 лет назад данная рыба встречалась довольно в большом количестве. Сейчас же в редких случаях ее ловят в Цивиле и на Суре. По словам специалистов, к уменьшению количества данной рыбы привели загрязнение водоемов и применение электроудочек. 

Белорыбица. Штраф: 11 148 рублей

По словам зоолога Альберта Ластухина, данная рыба находится под угрозой исчезновения и включена в Красную книгу России. В Чувашии встречается в Волге и Суре. Отмечается, что выловить ее в настоящее время практически невозможно. 

Сельдь-черноспинка (Хура çурăмлă çарлан). Штраф: 685 рублей

Данный вид рыбы является вымирающим и входит в Красную книгу России. Раньше ее можно было встретить в Волге и Суре. Сейчас же основные косяки этой рыбы поднимаются по Волге из Каспийского моря только до Волгограда. В связи с этим в последние десятилетия в республике черноспинка не вылавливалась.

Угорь речной (Çĕлен пулă). Штраф: 3 452 рубля

По словам зоолога, в Чувашии данная рыба встречается редко. Более того, находится под угрозой исчезновения. Раньше ее вылавливали в районе Ядрина и Ильинки в Чебоксарском районе, а также в Мариинском Посаде. 

 

 

Русский осетр (Вырăс чалпăшă). Штраф: 138 024 рубля

Русский осетр состоит в Международной красной книге и находится под угрозой вымирания. Обитает на Волге и Суре. Часто встречалась до перекрытия Волги плотинами и ГЭС. В последние годы единичные случаи вылавливания отмечались в пределах Чувашии на Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах. 

Стерлядь (Стĕрлек). Штраф: 4 572 рубля

В малых количествах бывает на Волге и на Суре, а также в устье Цивиля. На численность данной рыбы в Чувашии коренным образом повлияло строительство водохранилищ на Волге. В единичных случаях вылавливают в Чебоксарском водохранилище. В последние годы стерлядь чаще встречается в реке Сура. Одной из причин исчезновения данной рыбы признают браконьерский лов. 

Белуга (Шурă пулă). Штраф: 206 625 рублей

Белуга находится под угрозой вымирания, в связи с чем занесена в Красную книгу России. В последний раз данная рыба попадалась в устье Цивиля в 2001 году. При этом в сети рыбаков в этом районе попадалась одна и та же рыба весом 300-400 килограмм. Ее дальнейшая судьба неизвестна. Тогда промысловикам не удалось даже втащить белугу в лодку. 

Специалисты отмечают, что данный вид является одним из сильнейших, способных преодолеть плотины ГЭС по шлюзам.

Подкаменщик обыкновенный (Чул ай пулли)

Включен в Красную книгу России. За последние 40-50 лет данная рыба в Чувашии не встречалась. 

 

 

Горчак обыкновенный 

В Чувашии встречается в пойменных озера Волги, Суры, Кубни и Аль. В послдние годы попадается редко. 

 

Гольян обыкновенный

Обитает в Суре, Большой Юнге и Малой Юнге на границе с Марий Эл. Увидеть ее можно не часто. 

 

 

Быстрянка русская 

В пределах Чуваш­ской Республики обитает в реках Сура, Бездна, Люля, Киря, Алатырь и Киша. Сейчас в отдельных реках специалисты наблюдают ее небольшой прирост. Раньше вылавливали ее редко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости