Жители отдаленных уголков Чувашии в самоизоляции сидят без хлеба и лекарств

Жители отдаленных уголков Чувашии в самоизоляции сидят без хлеба и лекарствСкрин с видео ГТРК Чувашия

Чем питаются сельчане

В условиях самоизоляции и введенных из-за коронавируса ограничений жители чувашской глубинки остались без возможности купить провизию и лекарства. Коллеги телеканала Россия 1 вместе с общественниками побывали в одной из деревень Цивильского района и узнали как живется в сегодняшних условиях пенсионерам. 

В деревне Кисербоси постоянно живет не более 25 человек. Раньше сюда приезжала автолавка, бывало и сами ездили в Цивильск за продуктами и лекарствами. Теперь пенсионеры лишены такой возможности. Журналисты-телевизионщики и общественники привезли пожилым сельчанам продукты питания  и медикаменты на первое время. Но проблему с постоянным снабжением  в  малонаселенных пунктах, тем более в период пандемии коронавируса, по мнению общественников нужно решать повсеместно. 

Зоя Петрова рассказала гостям, что спасает картошка, а вот с лекарствами сложнее.

"Иногда без хлеба сидим вон, печем блинчики всякие. С этим тоже не живем мы, сахар- песок нужен тоже . В аптеку  - никуда, в Цивильск, сейчас велели сидеть дома, у меня ничего нету, Цитрамон нужен мне. Вот у соседки я занимала, у другой занимала, надо вернуть, а для этого купить, когда-то куда-то надо съездить", - поделилась пенсионерка. 

Общественники намерены обратиться в органы местной власти, чтобы они решили существующую проблему. А также предлагают  наладить продажу лекарств  через ФАПы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости