В Центре занятости рассказали о простом способе получить пособие по безработице

В Центре занятости рассказали о простом способе получить пособие по безработицефото и видео Елены Михайловой

Достаточно резюме и заявления

В Центре занятости рассказали, как безработным быстро встать на учет, не собирая пакет документов. Достаточно разместить резюме и подать заявление на портале "Работа в России".

Обычно в субботу в Центре занятости населения Чебоксар выходной. Однако 11 апреля сотрудникам не до отдыха. Они обрабатывают заявки от безработных, которых с каждым днем самоизоляции становится все больше.

"Если в феврале-марте поступало порядка 250 заявлений в неделю, то вчера и позавчера поступило по 400 заявлений в день. Это только по Чебоксарам. В этих условиях, когда мы не можем подвергать риску работу центра и самих граждан, мы работаем удаленно. Эта форма работы раньше не была предусмотрена, поэтому в новинку как для горожан, так и для нас. В связи с большим объемом работы мы вынуждены работать и в субботу, и в воскресенье. Личные дела всех, кто обратился в Центр занятости, будут обработаны в течение 10 дней. Хочу успокоить граждан: пособие всем будет начисляться в соответствии с законодательством", - говорит Александр Зайцев, директор Центра занятости населения.

Немного статистики: до пандемии коронавируса и режима повышенной готовности в Чебоксарах официально безработных было около 2200 человек. За прошлую неделю поступило около 2500 новых заявлений.

Заявки на постановку на учет в статусе безработного подаются через портал Госуслуг. Что делать тем, у кого нет верифицированного аккаунта на портале? Оказывается, появился новый, более простой способ получать пособие.

"В ближайшее время для граждан будет доступна упрощенная форма подачи заявления на пособие по безработице. Документы не нужно будет подавать. Достаточно разместить резюме и заявление на портале "Работа в России", - разъясняет Марина Земченкова, заведующая сектором содействия занятости.

На сайте уже активна кнопка "Подать заявление", но система еще не отлажена до конца, поэтому могут быть технические неполадки. Напомним, что максимальный размер пособия составляет 12 130 рублей. Как максимально быстро пройти перерегистрацию в Центре занятости - "Про Город" рассказывал в прошлом материале.

Кстати, одна из самых нетребовательных вакансий - работа курьером. Это отличная возможность заработать денег, не имея опыта и особых навыков. Вакансии подходят студентам, совмещающим карьеру с учёбой, и иностранным гражданам, испытывающим трудности с трудоустройством.

Видео:

Телефоны горячей линии по вопросам безработицы: 58-18-50, 58-16-35.

...

  • 0

Популярное

Последние новости