Министр здравоохранения рассказал о состоянии зараженных коронавирусом детей

Министр здравоохранения рассказал о состоянии зараженных коронавирусом детейФото группы vk.com/bezpaniki21

Также он ответил на самые популярные вопросы

Накануне между руководителем региона и министром здравоохранения Чувашии состоялся телефонный разговор. Олег Николаев задал Владимиру Степанову самые популярные вопросы от жителей республики, затрагивающие проблему коронавирусной инфекции.

Первым вопросом стала оценка состояния здоровья самых юных жителей Чувашии, заболевших коронавирусной инфекцией. По словам министра, чувствуют они себя прекрасно и находятся под медицинским наблюдением.

Ответил он и на вопрос по поводу того, почему данные о количестве больных COVID-19 в федеральных и региональных источник зачастую разнятся: "Часть пациентов проходит обследование в Москве. Поэтому столичные лаборатории при выявлении положительных результатов вносят их в свои базы. А по приезде в Чувашию, граждане сдают повторный анализ. И, если результат положительный, данные также вносятся в местную базу. Поэтому происходят небольшие задержки". 

Что значит "находится под медицинским наблюдением"? И как пациенты в итоге попадают в больницу?

"В случае выявления граждан, прибывших из-за границы или из других эпидемиологически неблагополучных регионов, они проходят режим самоизоляции, то есть находятся в домашних условиях под ежедневным наблюдением медицинских работников. В данном случае врачи проводят термометрию и осмотр. В случае появления симптомов, граждан госпитализируют в медучреждения, где те получают лечение", - рассказал Степанов 

Сколько в республике аппаратов ИВЛ? Сколько из них используется для лечения больных коронавирусной инфекцией?

"На сегодняшний день у нас 422 аппарата ИВЛ. Заключены контракты на поставку дополнительных аппаратов в количестве 213 штук. Это позволит дооснастить учреждения, которые лечат больных коронавирусом", - пояснил министр.

Он также рассказал об обеспечении средствами индивидуальной защиты медиков. По словам Степанова, масок и перчаток в республике достаточно. Также на днях поступили защитные костюмы в количестве 1100 штук. В ближайшее время ожидается поступление еще 10000. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости