Автобус без нового пропуска могут остановить перед городом и развернуть

Автобус без нового пропуска могут остановить перед городом и развернутьфото Андрея Андреева

"Каждый предприниматель самостоятельно получает пропуск"

В Чувашии ввели пропуска для межмуниципального транспорта. Власти запустили сайт, который позволяет перевозчикам оформить таковой. Перевозчики рассказали "Про Город", как приняли нововведение.

С 21 апреля в Чувашии для маршрутов, выезжающих за город, ввели пропуска. Получить их можно на специальном сайте. Без такого документа водителю грозит штраф. Один из перевозчиков сообщил, что с уменьшением количества рейсовых автобусов увеличилось количество нелегальных перевозчиков.

Владелец автобусов, курсирующих между Чебоксарами и Новочебоксарском поделился, что заранее оформил пропуска и вручил водителям, выходящим в рейс.

"На каждый автомобиль был получен пропуск с QR-кодом. Пропуск водители кладут на панель, чтобы сотрудники ГИБДД могли видеть и проверить в случае необходимости", - говорит директор предприятия.

Также своим мнением поделилась сотрудница автовокзала в Новочебоксарске. Перронный контролер Ольга Иванова говорит, что за получение пропусков отвечают владельцы маршрутных автобусов. 

"Каждый предприниматель самостоятельно получает пропуск. Сотрудники ГИБДД уже могут проверить его наличие. К примеру, междугородний автобус останавливают на пункте контроля и проверяют разрешающие документы", - говорит контролер.

По ее словам, интервал автобусов и маршруток увеличился. Пассажиров, тем не менее, не стало меньше. Сотрудница также отмечает, что когда к ним за билетами приходит пожилой человек, они предупреждают об опасности передвижения во время режима повышенной готовности.

"Мы говорим пожилым людям, что нет причин для такого риска. Но, конечно, нас почти никто не слушает, все равно едут в деревню. Хоть и интервалы стали больше, и заполняемость транспорта стала ниже в соответствии новым нормам", - говорит Ольга Иванова.

В УГИБДД МВД по Чувашии пояснили по поводу новых пропусков. Инспекторы проверяют пропуска при помощи программы. В случае, если будет выявлено некорректное заполнение документов, сотрудник вправе запретить въезд такому автобусу в город. Пропуск необходим маршрутному транспорту, осуществляющему перевозку на расстояние не далее чем 50 километров. Межмуниципальные перевозки более 50 километров запрещены.

"Сотрудники ГИБДД не выписывают штрафы, в полномочия сотрудников входит только проверка разрешительных документов. Решения о штрафе принимает Минтранс Чувашии", - поясняют в УГБДД МВД по Чувашии.

На данный момент еще ни один перевозчик не был развернут перед городом.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости