В Чебоксарах прошли рейды по маскам: "Люди расслабились после праздников"

В Чебоксарах прошли рейды по маскам: "Люди расслабились после праздников"Фото из архива "Про Город"

В Чувашии по указу врио главы региона с 12 мая введен масочный режим. Носить средства защиты теперь необходимо при посещении любых общественных мест. Как объясняют власти республики, отныне это не просто рекомендация, а обязанность. Сегодня администрация Чебоксар совместно с представителями правоохранительных органов вышли в рейд по торговым центрам города, чтобы проверить исполнение указа. 

Всего 13 мая в ходе рейда было задействовано 4 мобильных группы. В них вошли сотрудники администрации Чебоксар и представители правоохранительных органов. Специалисты прошлись по нескольким торговым точкам города и проверили, все ли пользуются средствами защиты. 

Забегая вперед отметим, что особых нареканий у проверяющих не было. Разве что не все посетители считали нужным надевать маски. Граждан без средств защиты мы все же застали во время рейда. Но таких оказались единицы. 

"До майских праздников люди были более самосознательны. Однако во время затяжных выходные многие заметно расслабились. И сейчас некоторые не выполняют требования охраны надевать маски. Объясняют они это тем, что данные меры их не касаются, а коронавируса и вовсе нет. Но 80 процентов все же реагируют нормально", - объясняет директор одного из гипермаркетов. 

Чтобы проинформировать о новых требованиях граждан, у входов в торговые точки вывешены объявления, ежечасно в помещениях звучат аудиооповещения. Присутствуют антисептики, перчатки и маски. Правда, последние не везде раздают бесплатно. Например, в одном из продуктовых магазинов их предлагают купить на кассе. Цена: 29 рублей за штуку. Но так не везде. В магазинах электронно-бытовой техники, детской одежды и игрушек, где мы успели побывать, средства защиты предлагались на безвозмездной основе. 

Сами сотрудники ТЦ обслуживают клиентов исключительно в перчатках и масках. Также ежедневно ведется журнал термометрии работников. 

Ранее в администрации города сообщили, что в течение двух дней горожан будут оповещать о необходимости ношения масок. А потом нарушителей начнут штрафовать. 

"Мера эта вынужденная, так как самосознание горожан на практике недостаточно высокое, что подвергает опасности окружающих",  - прокомментировал Алексей Ладыков. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости