Владелица коров: "30 лет скот держу, впервые деньги дадут"

Владелица коров: "30 лет скот держу, впервые деньги дадут"Фото из архива "Про Город"

8 июня стало известно, что владельцы дойных коров в Чувашии начнут получать деньги из регионального бюджета. Сумма выплаты будет зависеть от того, сколько голов содержится в хозяйстве. За одну обещают платить 2300 рублей, за две - 3300, за три и более - 4300 рублей. 

10 июня портал "Про Город" побывал в деревне Шанары Чебоксарского района и встретился с Юлией Михайловой. В хозяйстве у 68-летней женщины содержится одна дойная корова. Кроме того, пенсионерка ухаживает за быком и теленком. 

"Утром отправляю корову пастись. Их у нас в деревне всего четыре. Еще 10 в соседнем населенном пункте. Платим пастухам по 1,5 тысячи за каждую. То, что власти решили нас финансово поддержать, это, конечно, хорошо. Пусть сумма и небольшая, но этого, на мой взгляд, достаточно. Раньше и такой поддержки не было", - объясняет Юлия Анатольевна. 

Женщина признается, что о предстоящих выплатах узнала случайно, односельчане подсказали: "Подробностей не знаю, не выясняла. Но предоставленной возможностью воспользуюсь". 

Сколько в месяц уходит на содержание одной коровы, хозяйка затрудняется ответить. Однако времени затрачивается немало. На ногах Юлия Михайлова с самого утра. Помочь ей некому. Дочь работает, поэтому уход за скотом лежи полностью на хрупких плечах женщины. 

"В прошлом году две коровы было. Одну пришлось сдать, постарела. Коров в хозяйстве держу около 30 лет, с самого замужества. Супруга уже нет в живых. Все делаю сама. Молоко и остальную продукцию продаю. Творог, масло покупают. Молоко отдаю за 50 рублей за полтора литра. В месяц от реализации всей изготавливаемой продукции получаю около 9-10 тысяч рублей", - говорит Юлия Михайлова. 

При этом цену в 14 рублей за один литр сборного молока женщина считает слишком скромной: "С одной дойки я получаю от 9 до 10 литров. Держать корову - тяжелый труд. Только сена ежегодно готовится на 4-5 больших машин".

Именно поэтому молодежь, по словам сельчанки, не стремится заводить крупно-рогатый скот.

"Сейчас и пожилые люди не стремятся себя этим обременять. Пару лет назад в деревне коров было куда больше, чем сейчас", - с грустью объясняет Юлия Анатольевна. 

Видео:

Партнер новости - интернет магазин товаров для сада и огорода Agrovinn. На сайте компании https://agrovinn.com/ представлено более 2000 наименований товаров для сада и огорода. Полное описание и реалистичные фотографии помогут вам составить наиболеее точное представление о продукции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости