Кем был Михаил Игнатьев прежде, чем стал главой Чувашии

Кем был Михаил Игнатьев прежде, чем стал главой ЧувашииФото с Instagram-аккаунта Михаила Игнатьева

Михаил Игнатьев родился 8 января 1962 года. На момент смерти ему было 58 лет. Свое детство бывший глава Чувашии провел в деревне Малые Торханы Чебоксарского района. 

В 1990 году Михаил Игнатьев окончил Чувашский сельскохозяйственный институт (ныне академия) по специальности "Агрономия". В 1997 году поступил в Московский университет потребительской кооперации по специальности "Юриспруденция". В 1998-1999 годах прошел профессиональную переподготовку в Волго-Вятской академии госслужбы по направлению "Государственное и муниципальное управление". Является кандидатом сельскохозяйственных наук.

Трудовую деятельность Михаил Игнатьев начал в 1981 году в "Химпроме". Там он занимал должность электромонтера по ремонту электрооборудования 4-го разряда. 

С 1981 по 1983 проходил срочную службу в Советской Армии. После возвращения устроился в колхоз "Прогресс". Был бригадиром полеводческой бригады и начальником одного из производственных участков. А уже через четыре года его избрали председателем правления колхоза.

С 1990 по 1994 был депутатом Чебоксарского районного Совета народных депутатов. Спустя два года стал заместителем министра сельского хозяйства Чувашии. А уже в 2002 году занял пост министра сельского хозяйства. 

28 июля 2010 года Игнатьев был наделен полномочиями президента Чувашской Республики. В должность он вступил 29 августа. 

С 1 января 2012 года занимал должность главы Чувашии. В 2015 году досрочно покинул пост и стал исполняющим обязанности главы региона.

13 сентября 2015 года Игнатьев был избран главой Чувашской Республики на второй срок, 19 сентября вступил в должность.

В общей сложности пост руководителя Чувашской Республики Михаил Игнатьев занимал около 10 лет. В 2020 году он оказался в центре двух скандалов, когда призвал "мочить" журналистов, критикующих власть, и заставил прыгать сотрудника МЧС за ключами от пожарной техники на церемонии вручения. 

28 января Михаила Игнатьева исключили из партии "Единая Россия". А на следующий день на сайте Кремля появился указ «О досрочном прекращении полномочий главы Чувашской Республики» в связи с утратой доверия.

В мае Игнатьева госпитализировали в медцентр Санкт-Петербурга с двусторонней пневмонией. 18 июня бывший глава Чувашии скончался.

Михаил Игнатьев был удостоен российского ордена Почета (2017), ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" (2017) и ряда ведомственных наград.

...

  • 0

Популярное

Последние новости