В Чебоксарах открылся центр для одаренных детей

В Чебоксарах открылся центр для одаренных детейфото администрации республики

В лагерь будет съезжаться молодежь со всей Чувашии

В центре Чебоксар заработает лагерь для одаренных детей. Об этом рассказали в администрации главы Чувашии.

В Чебоксарах открылся «Эткер» - центр развития способностей и талантов у детей и молодежи. Сейчас там полным ходом идет ремонт, устанавливается оборудование для обучения детей по трем направлениям: наука, искусство и спорт. Центр будет работать в режиме детского лагеря, по сменам длиной в 7-21 дней. Уже сейчас его сравнивают с сочинским «Сириусом».

В лагере есть кампус на 212 мест, учебный и лабораторный корпуса, а также спортивная площадка. Власти планируют, что до конца года «Эткер» посетят 600 детей из разных районов Чувашии.

«Мы должны развивать центр компетенций, где бы мы, с одной стороны, работали бы с одаренными детьми, которые живут в районах Чувашии и в силу ряда причин не имеют возможности проявить себя. С другой стороны, перед центром ставится задача подготовки кадров. Третья составляющая – центр должен стать смычкой высшей школы, образования и производства. Мы заранее должны понимать, какие компетенции мы должны закладывать здесь, чтобы через 5-7 лет получить специалистов на производстве», - отметил Олег Николаев.

В «Эткере» одновременно смогут заниматься 150 детей. Отбирать их будут через конкурсы по специальным программам. В образовательном лагере можно будет обучиться точным и естественнонаучным дисциплинам, пройти интенсивные курсы по творческим направлениям, а еще улучшить свои навыки в хоккее, шахматах, фигурном катании, фитнес-аэробике и легкой атлетике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости