В Чебоксарах прошли соревнования водителей противопожарной техники (фото, видео)

В Чебоксарах прошли соревнования водителей противопожарной техники (фото, видео)Марии Соловьевой

Победителем стали сотрудники чебоксарской пожарной части

Сегодня на автодроме рядом с машиностроительным заводом, прошел очередной этап соревнований по скоростному маневрированию среди водителей пожарных автомобилей.

В 10 утра, на полигоне собрались представители десяти разных пожарных частей города и республики. В числе участников были представители Красноармейского района, Марпосада, Кугесей, Новочебоксарска и Чебоксар. 

Для победы, участникам нужно было пройти два этапа. 

- В начале участники проходят тестирование на знание ПДД, в категориях B,C. За каждый неправильный ответ будут начисляться штрафные баллы. Даже если участник безошибочно пройдет трассу, в общем зачете он может скатиться на несколько позиций вниз, если покажет плохие результаты при проверке знаний ПДД. за каждый штрафной балл будут начислены десять штрафных секунд. Соревнования проходят раз в два года и позволяют водителям проверить свои профессиональные навыки и техническое состояние техники, на которой они ежедневно несут службу. Кроме всего прочего, подобные соревнования дисциплинируют, ведь в условиях городского траффика маневрировать между транспортными потоками не такая простая задача. Бывали случаи ДТП с участием пожарных машин, - рассказывает заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения главного управления МЧС России по Чувашской республике Александр Бараматов. 

После тестирования, на автодроме участников на мастерство проверяли "эстакада", "тоннельные ворота", "кольцо", "змейка", в заключении соревнующимся предстояло сбить мяч с подставки, напором воды из пожарного шланга.

- Первое место в соревнованиях занял экипаж пожарной части №6 города Чебоксары. Второе место за пожарной частью №34 из Марпосада, третье место также за чебоксарской пожарной частью №1, - сообщают в пресс-службе МЧС Чувашии.

Водитель экипажа триумфатора рассказал, что по особенному к соревнованиям не готовился.

- На тесты ПДД ответили без ошибок. Времени готовиться к прохождению трассы не было, так как на этом автодроме соревнования проходят впервые. Все в равных условиях, - говорит старший инспектор по вождению пожарной части №6 города Чебоксары Евгений Максимов. 

Победители соревнований уже завтра, 16 августа примут участие в финале соревнований, а также будут поощрены Управлением МЧС ближе к дню автомобилиста, который в России отмечают 27 октября.

Кстати, если вам нужны услуги шиномонтажа, их можно найти здесь: 
https://cheboksaryi.jsprav.ru/shinomontazh/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости