Стобалльник из Новочебоксарска уже является бизнесменом и готовится уехать в Москву

Стобалльник из Новочебоксарска уже является бизнесменом и готовится уехать в Москвуфото Андрея Андреева

Школьник сдал ЕГЭ на сто баллов, он подготовился через YouTube

Пять школьников из Новочебоксарска получили 100 баллов на ЕГЭ. Один из них выпускник СОШ № 14. "Про Город" встретился с ним, и узнал, как прошел его экзамен и насколько серьезной была подготовка к испытанию. Как оказалось, помимо высоких результатов в школе, ученик имеет свой бизнес и выдающиеся спортивные достижения.

Министерство образования республики опубликовало первые результаты ЕГЭ по информатике. У нас в республике этот предмет сдавали 626 человек. Восемь выпускников школ Чувашии получили 100 баллов на экзамене по информатике. Четыре выпускника оказались из Новочебоксарска. Одним из них стал ученик СОШ № 14 Никита Семенов.

Фотография из архива Никиты Семенова

Никите сейчас 17 лет и помимо успехов в учебе он ведет спортивный образ жизни. До четырнадцати лет он занимался тяжелой атлетикой, потом баскетболом и имеет награды и кубки в волейболе. Также нужно отметить, что школьную программу он закончил с отличием и золотой медалью.

17 июля "Про Город" встретился с Никитой Семеновым, чтобы узнать, как прошла проверка его знаний, и какую подготовку он проводил. Помимо этого, Никита рассказал, что ведет свой бизнес и планирует поступать учиться в Москву. 

Почему вы выбрали информатику?

"Сначала я не хотел сдавать информатику и выбрал физику, как дополнительный экзамен. Вскоре понял, что с физикой не все так просто и за полгода до экзамена решил сдавать информатику. Готовился полностью самостоятельно, используя ролики на YouTube".

Было сложно решить на такую оценку и как узнали о результатах?

"Позвонил классный руководитель и сказал, что у меня сто баллов. Когда узнал, был просто шокирован, потому что не решил одну задачу, но в этом году это было допустимо. В прошлом году такое бы не прошло. За неделю до экзамена я решал пробники, и все они были на сто баллов, но придя на экзамен, я столкнулся с задачей. Ее я никогда не видел и решить не смог. Выходя с экзамена был очень расстроен".

Какие еще экзамены вы сдавали?

"Сдавал профильную математику и русский язык. По математике и русскому, считаю, что сдал хорошо. Ожидаю, что там будет тоже к ста баллам".

Волновались перед экзаменом, где он проходил?

"Сдавать экзамен мы поехали в восемнадцатую школу. Хочу отметить, что проходило все в необычной форме, мы все были в масках и перчатках. Нам всем измерили температуру, пропустили через металлодетектор. Это еще больше придавало волнения, однако заходя в класс, многие успокаивались. В моем случае, я волновался только в конце, когда оставалось одно нерешенное задание, а времени было еще полчаса".

Как другие ученики себя чувствовали на экзамене?

"В целом, все нормально себя чувствовали, но в моей аудитории сидела девочка, у которой из-за волнения началась истерика и полились слезы. Для некоторых экзамен - это очень волнительно. Не знаю, как сложилась ее судьба в дальнейшем, но, надеюсь у нее все хорошо".

Что было самым неожиданным на экзамене?

"Удивило одно задание, которого нигде и никогда я не видел и не решал".

Легко ли сдавать информатику?

"Вся школьная программа дает возможность решить ЕГЭ как минимум на 80 баллов. При этом, естественно, нужно готовиться для того, чтобы сдать на сто баллов, необязательно быть гением. Главное -  усердно готовиться. Балл, который ученик получит на ЕГЭ, полностью зависит от количества потраченных сил и времени".

Фотография из архива Никиты Семенова

Сколько времени заняло решение?

"На всех экзаменах, кроме русского языка, я был от начала и до конца, а это 4 часа. На информатике меня попросили выйти, что досадно, ведь меня озарило, как решить последнюю задачу. Если бы у меня было еще около 20 минут, я бы решил и ее".

ЕГЭ отражает реальные знания учеников?

"Считаю, что ЕГЭ - это экзамен, который позволяет определить, кто трудолюбивый, а кто не очень. На экзамене проверяются не столько знания, сколько способность вкладывать силы и время в подготовку".

Куда будете поступать?

"Хоть в Чувашии большой выбор хороших институтов, но по личным предпочтениям я планирую уехать в Москву. Сейчас я наметил для себя пять вузов. Идеальный вариант это РАНХиГС по направлению инноватики. На всю Россию там пять бюджетных мест. Надеюсь, у меня получится".

Фотография из архива Никиты Семенова

Чем еще занимаетесь?

"До 14 лет я занимался тяжелой атлетикой, потом баскетболом и волейболом. В 9 классе я открыл свой интернет-магазин одежды. Мы изготавливали футболки, толстовки и свитшоты с вышивкой. Продукцию отправляли по всей России, но через год мы закрыли предприятие. Теперь мы с моей девушкой занимаемся продажей женской одежды. На нашем портале можно разместить объявление и продать ненужную одежду. Конечно, во время подготовки к ЕГЭ этим занималась моя девушка, но сейчас мы снова возьмемся за дело с новыми силами".

Видео:   

...

  • 0

Популярное

Последние новости