Вспышка внебольничной пневмонии зафиксирована в двух школах Чувашии

Вспышка внебольничной пневмонии зафиксирована в двух школах ЧувашииФото из архива "Про Город"

Также Роспотребнадзор внес предложение

В двух школах республики накануне зафиксировали всплеск заболевания внебольничной пневмонией. Речь идет о чебоксарской школе № 55, где в разных классах насчитали три ученика с подобным диагнозом и Атланской школе Аликовского района. В последнем случае заболели два ребенка из одного класса. Об этом сегодня в ходе заседания Оперативного штаба заявила заместитель руководителя Роспотребнадзора Елена Прокопьева. Ведомство уже начало санитарно-эпидемиологическое расследование в данных учреждениях. 

По словам специалистов, в настоящий момент среди школьников растет не только количество больных пневмонией, но еще и ОРВИ, а также гриппом. В связи с этим Управление Роспотребнадзора предлагает ввести в школах определенные меры. 

"Сейчас мы готовим письмо-предложение в адрес Министерства образования и глав администраций районов и городов, чтобы в образовательных учреждениях вели мониторинг посещаемости детей. При отсутствии в классе 20 процентов обучающихся предлагаем приостановить учебный процесс в данном классе. Это предусмотрено санитарными правилами", - отметила специалист. 

Как отметила Прокопьева, подобный мониторинг позволит вовремя ввести определенные ограничения и не допустить дальнейшего распространения ОРВИ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости