Студентов в вузы начнут принимать по новым правилам

Студентов в вузы начнут принимать по новым правиламpxhere.com

Десять правил

Утверждены новые правила приема студентов в вузы. Они вступят в силу с 2021/22 учебного года. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства науки и высшего образования России.

Утвержден порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Правила вступят в силу с 2021/22 учебного года. Их десять:

  1. Введена возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению. Единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов, например, в целом на факультет вуза, а затем провести их профилизацию после 1-го или 2-го курса обучения.
  2. Вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, вступительное испытание по физике и информатике. При этом абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению.
  3. Вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. Ранее перечень таких испытаний должен был совпадать со вступительными испытаниями поступающих на базе среднего общего образования.
  4. Вузы будут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – не менее 2 и не более 10. Ранее было установлено не более 3 направлений подготовки или специальностей. 
  5. Подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте) становится обязательным способом для вузов.
  6. Устанавливается возможность для поступающих внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме (например, по другой специальности). Ранее это возможно было только при условии отзыва ранее поданного заявления.
  7. Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее 5 раз в день. Ранее предусматривалось обновление один раз в день.
  8. Упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление будет проводиться в 2 этапа: этап приоритетного зачисления (зачисление абитуриентов без вступительных испытаний, льготников и заключивших договоры о целевом обучении) и основной этап. Ранее зачисление проводилось в 3 этапа.
  9. Если по итогам основного этапа зачисления остались незаполненные места (абитуриенты отказались от поступления), вузы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.
  10. Информация о приеме, включая правила приема, размещается вузами на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема (ранее – не позднее 1 октября).

Кстати, появляется все больше сервисов для школьников, которым нужно подтянуть знания перед экзаменом. Один из таких - образовательный центр "Годограф". Огранизация предоставляет на выбор большое разнообраие курсов, например подготовка к ОГЭ по географии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости