Порядок приема детей в школы изменили

Порядок приема детей в школы изменилииз архива «Про Город»

Что относится к основным новшествам

Детей в школы теперь будут принимать по-новому. Утвержден соответствующий порядок. Об этом сообщают в пресс-службе Минобразования Чувашии.

Приказом Министерства просвещения России утвержден порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. К основным новшествам относится:

  • Распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школа должна опубликовать этот документ на своем сайте в течение 10 календарных дней с момента его издания.
  • В приказе описано, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием в учебное заведение.
  • Право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры.
  • Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издает приказ о приеме детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.
  • Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
  • Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей или иных законных представителей и разрешение учредителя школы.
  • Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей или иных законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
  • Документы о приеме в школу можно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте образовательной организации, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Ранее "Про Город" писал, что студентов в вузы начнут принимать по новым правилам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости