Как сохранить жизнь на дороге в темное время суток?

Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее. В совокупности это может привести к возникновению аварий с наездом на пешеходов.

В темное время суток чаще всего происходят наезды на пешеходов, потому что они надевают темную одежду и становятся невидимыми для водителя.

Как же обезопасить себя на дороге в темное время суток?

Для этого необходимо носить верхнюю одежду со световозращающими элементами, фликерами. Фликеры, как и катафоты, – это устройства, предназначенные для отражения луча света.

Без фликера в темное время суток водитель увидит пешехода за 20–40 метров. Учитывая реакцию и тормозной путь, водитель не успеет вовремя остановиться. Произойдет наезд на пешехода.

Если на пешеходе есть фликер, водитель может его увидеть за 150–300 метров, что позволит ему снизить скорость и не совершить наезд на пешехода.

Оптимальнее всего приобретать одежду с готовыми нашивками. В швейных магазинах можно купить ленты со световозвращающими свойствами, в ателье вам могут их аккуратно нашить. В магазинах продают различные варианты фликеров или браслетов, которые можно закрепить на верхней одежде.

Наиболее эффективны фликеры в виде круга или полоски. Классические белые и лимонные световозвращатели, как правило, наиболее качественные и эффективные.

Важно, чтобы фликеры не были спрятаны в складках одежды и не перекрывались при движении. Лучше всего размещать фликеры с разных сторон.

Берегите себя и будьте заметны на дороге.

Автор текста: Максим Забалуев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости