Новочебоксарка рассказала о своем увлечении вышивать иконы из бисера

Новочебоксарка рассказала о своем увлечении вышивать иконы из бисераМарии Соловьевой

В традиционной рубрике мы рассказываем о народных умельцах. В этот раз встретились с Елизаветой Горшуновой. Она второй год вышивает иконы бисером.

Начало творчества.

Раньше Елизавета никогда не вышивала. Она работает ландшафтным дизайнером.

- В прошлом году крестница подарила набор для вышивания. Подарок обрадовал, однако не зацепил настолько, чтобы я увлеклась вышиванием, - говорит Елизавета. - Но однажды в магазине увидела комплекты для рукоделия из бисера. Начала вышивать, но поняла, что меня не вдохновляет обычный рисунок. Тогда приобрела эскиз образа Божией Матери и не смогла оторваться.

Кропотливая работа.

Новочебоксарка перед началом работы читает молитву.

- Это вдохновляет меня, потому что вышивать бисером тяжело и необходимо много терпения, - продолжает она. - Я посадила зрение. Сейчас одеваю очки и беру лупу. Стараюсь, чтобы рукоделие получилось ровным, сочетались цвета.

Осветила иконы.

В каждую работу мастерица вкладывает душу.

 - Первая вышивка получилась не столь аккуратной, но для последующих я начала покупать специальный чешский ювелирный бисер, - говорит Елизавета. - Главное - сосредоточиться. В моей коллекции уже 13 икон. На прошлой неделе я привезла их из Москвы, заказала здесь багеты, потому что в столице они достаточно дорогие, и освятила в храме Святого князя Владимира. Также приобрела еще более 20 эскизов, на воплощение которых понадобится не менее года. На маленькую икону нужно два дня, а на самую большую - около месяца.

Подарки близким.

Друзья и родные Елизаветы восхищаются ее творчеством.

- Многие предлагают заниматься вышиванием для бизнеса, - делится она. - Но я не смогу продать иконы, хотя ручной труд ценится. К примеру, в Москве за одну икону можно получить около 40 тысяч рублей. Я не смогу оторвать от души ни одну работу. Если только в подарок близким. Однажды я подарила свою икону хозяину, у которого работаю. Он был восхищен таким сюрпризом. Буду и дальше развивать в себе это мастерство.

Кстати, если вам часто снятся сны, вы можете узнать что они означают. Для этого достаточно зайти в сонник юноны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости