Шеф-повар ресторана об обеде школьников гимназии № 2: “Видно, что не соблюдался технологический процесс”

Шеф-повар ресторана об обеде школьников гимназии № 2: “Видно, что не соблюдался технологический процесс”Фото народного корреспондента "Про Город" / из инстаграма Александра Гониашвили

Эксперт рассказал, что жаркое на вид уже остыло

Родители учащихся чебоксарской гимназии № 2 продолжают присылать в редакцию “Про Город” фотографии школьного обеда их детей. Очередным “сюрпризом” стало изображение “второго” блюда, поданного ученикам на обед. В подписи к фото ученица гимназии сообщила, что школьников продолжают кормить такой же “тюремной едой”. “Про Город” связался с экспертом в области кулинарии, чтобы выяснить, какие ошибки допущены в производстве блюда.

Меню, размещенное на сайте школы, свидетельствует, что на фото изображено жаркое. В одной порции блюда, согласно приложенной таблице, должно содержаться 200 грамм готовой еды. Помимо картофельно-мясного блюда в данный прием пищи должны входить суп из картошки с макаронами, салат из свеклы, компот из чернослива и хлеб. Жаркое, изображенное на фото, полагается детям на “второе”.Фотографию блюда прокомментировал Александр Гониашвили, бренд-шеф одного из чебоксарских ресторанов. Посмотрев на снимок, специалист сказал, что блюдо на нем не соответствует требованиям производства. Технолог общественного питания отметил, что внешний вид “горячего” оставляет желать лучшего.

“Во-первых, подача очень неаккуратная и небрежная. Человек сразу обращает на это внимание. Во-вторых, по снимку непонятно, суп это или второе блюдо. Видно, что не соблюдался технологический процесс производства. Мясо распалось, как фарш. Возможно, это потому, что продукт не самого лучшего качества”, − сказал эксперт.

На вопрос о том, почему блюдо выглядит подобным образом, Александр ответил, что оно неправильно приготовлено. Кроме этого, специалист предположил, что жаркое, судя по фотографии, может быть холодным.

“Видно, что оно уже остыло: жировые слои выделились наверх. Да еще и разлито непонятно как… Или несли его небрежно”, − предположил призер кулинарных чемпионатов мира и Европы, международный эксперт Всемирной ассоциации шеф-поваров Александр Гониашвили.

Ранее "Про Город" уже публиковал фотографию одного из обедов школьников гимназии № 2. Тогда фото макарон с сосиской вызвало яростную дискуссию среди подписчиков. Между тем чиновники республики хотят контролировать и решать проблемы со вкусом блюд и их температурой. Власти Чувашии обещают выезжать на жалобы по маленьким порциям обедов в школах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости