Днем рабочий на фабрике, а вечером ремесленник в гильдии: как живет и не сдается талантливый чебоксарец

Днем рабочий на фабрике, а вечером ремесленник в гильдии: как живет и не сдается талантливый чебоксарец

Откровенная история из жизни

Судьба Андрея Павлова из Чебоксар является непростой - ранний уход родителей из жизни, постоянный поиск жилья, работы и себя как личности. Но имея крепкий нрав и безусловный  талант, молодой человек трудится изо дня в день: утром грузчиком на кондитерской фабрике, вечером в любимой мастерской или дома. Первая статья в серии репортажей “Про Город” про обычных и трудолюбивых людей республики станет про этого талантливого парня.

Сейчас Андрею 33 года. Раскрыть прирожденный талант ему помог родной брат еще в юности. С тех пор молодой человек не оставляет ручной труд. Творческий процесс всегда доставляет ему удовольствие, душевное спокойствие. Кроме плетеных изделий Андрей занимается барельефом - декоративной лепниной, выполненной из гипса. Заказы на изделия поступают к мастеру в основном через знакомых либо из социальных сетей, где Андрей выставляет свои работы. Сейчас ремесло не приносит стабильный доход, спасает основная работа.

В основном деньги уходят на алименты - 50 % от заработка с основного места работы, 20 % забирает фабрика- налог, пенсионный обед. Мне остается 30 % на еду, одежду и дорогу. Также немного спасает мастерская. С каждого изделия я получаю 20 %, остальное уходит на материалы. Например, если продать кресло-качалку за 11500 рублей, из них я получу 2300 рублей, остальная сумма 9200 уходит на материалы”, - рассказывает молодой человек.

Уже в 20 лет Андрей женился, сыну сейчас восемь лет. В 26 лет пытался получить квартиру по программе обеспечения жилья детям-сиротам. Квартиру получить не удалось, так как заявление на получение жилья нужо подавать до 23 лет. Из-за проблем с финансами и постоянной занятостью начались проблемы в личной жизни. В браке он прожил пять лет.

С женой познакомились в городе, стали снимать квартиру. Через какое-то время появился ребенок. Мы сняли частный дом у одной знакомой. Прожив в нем еще немного, нам пришлось развестись, так как я был постоянно на работе и не уделял ей внимания. Такое бывает. После всего этого стало в жизни не все гладко”, - вспоминает Андрей.

Благодаря мастерской не было времени опускать руки, творчество помогало молодому человеку идти дальше. На работе подбадривали коллеги.

В мастерскую он пришел, узнав о ней через друзей. Я показал ему азы работы, примеры. Смотрю, все схватывает на лету, быстро всему научился, начал самостоятельно творить. В свободное время он всегда находится в творческом поиске, всегда что-то ищет. Разносторонне-одаренный человек”, - поддерживает Андрея старший мастер по лозоплетению в мастерской плетеной мебели Евгений Енцов.

На данный момент Андрей снимает квартиру, где и хранит свои произведения искусства.  Многочисленные грамоты и благодарности украшают уголок зала. Одной из его картин под названием “Старый Париж” удалось поучаствовать на разных выставках. Первая выставка прошла в Новочебоксарском краеведческом музее, вторая в Гильдии ремесленников Чувашии.

Мечты и планы молодого ремесленника вполне реализуемые.

Хотелось бы иметь свою мастерскую, чтобы продолжать заниматься любимым делом основательно. Свой уголок и семью. Что еще от жизни надо? Это самое основное”, - глубоко задумавшись, сказал Андрей.

Мы продолжаем принимать предложения от жителей республики о людях, которые работают ради любимого дела, в одиночку ведут большое хозяйство или в одиночку справляются с воспитанием детей, а также другие подобные истории. Нам интересны люди, которые не сдаются и идут вперед, несмотря на сложности в жизни.

Если вам есть, что нам рассказать, и вы готовы стать героем видеорепортажа, вы можете:

...

  • 0

Популярное

Последние новости