С 1 сентября плата за детский сад будет рассчитываться по-новому

С 1 сентября плата за детский сад будет рассчитываться по-новомуиз архива "Pro Город"

Одни родители будут платить 1260 рублей, а другие 1512 рублей в месяц

На днях стало известно, что плата за детский сад в Чувашии с 1 сентября 2013 года будет новой. Рассчитываться она будет по-другому, кто-то из родителей будет платить 1260 рублей в месяц, а кому-то предстоит отдать за дошкольное образование своего ребенка 1512 рублей.

- Если бы от оплаты за детский сад зависело и его содержание, то я была бы не против поднятия стоимости, - говорит мама двоих детей Анна Лаптева. - Но нам постоянно приходится приносить в дошкольное учреждение свои игрушки, канцтовары и сдавать деньги на ремонт. В 2009 году уже повышали цену, но существенной разницы я не заметила.

Работающая мама Марина Козлова не довольна новой системой.

- У меня двое детей и такая плата меня не устраивает, так как с работы я освобождаюсь ежедневно в 17:30, возможности забирать детей раньше у меня нет, - говорит молодая мама-новочебоксарка Марина Козлова. - Так как мне приходится воспитывать двух детей даже 500 рублей сыграют большую роль в нашем семейном бюджете.

В администрации города сообщили, что плата за детский сад будет рассчитываться согласно специально подготовленному постановлению.

- Размер родительской платы будет устанавливаться за месяц, и рассчитываться путем деления минимальных нормативных затрат в годовом исчислении на 12 месяцев, - говорят в администрации Новочебоксарска. - Расчетная стоимость 1 часа присмотра и ухода в детском саду сейчас составляет 7 рублей 6 копеек. Впервые родителям предоставлена возможность самостоятельно выбрать время пребывания их ребенка в дошкольном учреждении 10 или 12 часов. Был проведен мониторинг, который показал, что средняя длительность пребывания детей в детских садах составила 9,2 часа. Из этой цифры можно сделать вывод, что большинство детей родители приводят детей позднее 7 часов утра, а забирают ранее 19:00. Таким образом, с 1 сентября 2013 года, размер родительской платы устанавливается для тех, кому достаточно 10 часов пребывания - 1260 рублей в месяц, а для тех, кому необходимо 12 часов - 1512 рублей в месяц.

Кроме этого родителям не придется платить за детский сад, если ребенок болеет и имеет медицинскую справку, отдыхает в период отпуска родителей, с предъявлением справки с места работы о представленном отпуске и заявления родителей, если в детском саду объявлен карантин или дошкольное учреждение закрыто на ремонт, или там ведутся аварийные работы.

Мама двоих детей Татьяна Нагорная считает, что родителям не дали право выбора, а предоставили иллюзию выбора.

- Как рассказали воспитатели теперь в детском саду будут созданы две группы, для малышей с 10 часовым днем прибывания и с 12 часовым, - сообщает молодая мама. - Таким образом группы перемешаются и будут состоять из детей разных возрастов, но для чего это нужно? Если ребенок привык ходить в одну группу, зачем его переводить в другую, естественно, многие не захотят что-то менять. Лучше бы просто подняли цену и не путали людей. Что касается родительской платы, если ребенок отсутствует в детском саду, то это полный абсурд. Если ребенок уедет отдыхать к бабушке в деревню, почему мы должны платить за детский сад?

Работник дошкольного образования Надежда Яковлева считает разумным поднять оплату за детский сад.

- Продукты, свет и газ ежегодно дорожают, поэтому на содержание детей требуется больше средств, - говорит Надежда. - Естественно и оплата становится все больше. Если же ребенок будет отсутствовать в детском саду без уважительной причины, теперь родителям придется платить за этот день и перерасчет произведен не будет.

Компенсация родительской платы сохраняется и будет составлять: на первого ребенка — 20 процентов от среднего размера родительской платы, на второго ребенка — 50 процентов; на третьего ребенка и последующих детей — 70 процентов. Средний размер был установлен Кабинетом Министров Чувашии по городским округам на уровне 1200 рублей, до этого он составлял 728 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости