Власти заявили о дешевизне продуктов в Чувашии после возмущения Путина о ценах

Власти заявили о дешевизне продуктов в Чувашии после возмущения Путина о ценахиз архива «Про Город»

Особенно так было до 2020 года

Цены на продукты питания в Чувашии остаются одними из самых низких в стране, уверяют местные чиновники. Однако есть случаи повышения отпускных цен, о чем сообщено в УФАС. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

С 2015 по 2019 год в Чувашии цены на еду и другие товары и услуги росли значительно меньшими темпами, чем в среднем по стране, говорят чиновники. В 2020 же повышение произошло из-за роста транспортных расходов, стоимости ГСМ, отсутствия собственных крупных поставщиков продукции. Подорожание гречневой крупы также объясняется снижением объемов производства из-за летней засухи на Алтае, где в основном и производят гречку.

14 декабря вице-премьер Дмитрий Краснов на планерке в Доме Правительства отметил, что в адрес Чувашского УФАС России в 2020 году направлены письма о повышении отпускных цен на крупы, в том числе гречневую, сахар, муку, мясо кур, тушенку, хлеб и хлебобулочные изделия производителями и оптовиками республики.

"Президент России обозначил конкретные направления, по которым мы должны отработать и выработать четкие меры реагирования. Прошу собрать и проанализировать всю информацию", – подчеркнул глава Чувашии Олег Николаев, говоря о необходимости сдерживания цен на продовольственные товары.

Напомним, что Владимир Путин дал неделю, чтобы приняли меры для прекращения роста цен на продукты. Он считает недопустимым значительное подорожание макарон, сахара и муки, сообщает "Российская газета".

...

  • 0

Популярное

Последние новости