Чебоксарцы организуют Новый год для бездомных и нуждающихся

Чебоксарцы организуют Новый год для бездомных и нуждающихсяиз архива «Про Город»

В планах Центра милосердия предоставить бездомным ночлежку 

В Чувашии имеется организация, где людям помогают в сложной жизненной ситуации. Центр помощи называется “Новая жизнь”. Там нуждающихся бесплатно кормят, умывают и стригут. За оказанную помощь организаторы и сам Центр денег не получают. 

14 декабря состоялась встреча с руководителем Дома милосердия Дмитрием Шаповаловым. Мужчина рассказал “Про Город”, в чем заключается работа организации. Центр открылся в марте 2019 года. Само помещение, где добровольцы предоставляют помощь бездомным и людям со сложной жизненной ситуацией, снято в аренду. Помещение состоит из 80 квадратных метров. Всего в помещении 4 комнаты: офис, комната с раздевалкой, комната для гигиены и кухня. С оплатой аренды помещения организации помогает директор новочебоксарского мясокомбината. 

“Нуждающиеся приходят к нам со своими вещами, мы помогаем им их постирать. Есть душевая кабина и зона, где наш активист может помочь постричь волосы. Кормим людей на кухне. Сегодня подаем суп из лапши, а на второе гречку с мясом. Готовим мы все на квартире. Начинаем готовку с ночи, а днем я сам привожу обед в Центр на машине. Хлебозавод № 2 доставляет хлеб, а мясные изделия - Чебоксарский мясокомбинат”, - объясняет руководитель Центра Дмитрий Шаповалов.

Нуждающихся кормят 3 раза в неделю с 13 до 17 часов. За один день стол накрывают 5-6 раз и запускают по 16 новых людей. В Центр может прийти любой желающий получить помощь или стать добровольцем. Последние могут привозить еду или одежду для нуждающихся. Сами люди, оказавшиеся в тяжелой ситуации, узнают об организации через сарафанное радио. 

Руководитель Дома милосердия поделился, что ранее и сам нуждался в помощи. Был зависим от алкоголя. Теперь он один из тех, кто помогает людям. 

“Я сам был с проблемой алкоголизма. Благодаря тому, что в мою жизнь пришли определенные люди и показали, что я кому-то нужен, она изменилась. И теперь моя задача не просто накормить, а помочь человеку увидеть, что он в социуме еще нужен, что его любят. Он может восстановиться и не умереть”, - рассказывает Дмитрий.

На вопрос, какие люди обращаются в Центр, руководитель ответил, что истории жизни у всех разные. В Доме милосердия работают и оказывают помощь, в основном, ранее зависимые от алкоголя люди. Они нашли в себе силы встать на верный путь и хотят показать свой пример нуждающимся в помощи.

“У каждого своя судьба, встречал многих. Есть лентяи, бомжи, но есть и с высшими образованиями. Марусин Дмитрий приходил к нам покушать, так как остался без работы. У него не было зубов. Сегодня он красивый молодой парень, начал работать, поставил зубы. Сейчас работает и зарабатывает деньги. Это результат того, что есть люди, которым не безразлична чья-то жизнь”, - объясняет мужчина. 

На данный момент Центр милосердия готовится к Новому году. Каждый год организация дарит сладости и фрукты нуждающимся. Посетители Дома милосердия с нетерпением ждут праздника. Олег Агадяров попал в организацию понаслышке.

“Мне тут очень нравится. Прекрасное питание и общение. Новогоднее настроение близко. Буду справлять его тут со всеми вместе. Тут мы поддерживаем друг друга словесно, это самое главное”, - рассказал посетитель Дома милосердия Олег Агадяров.

Дальнейшие планы организации велики. Они планируют расширить Дом милосердия, чтобы люди могли оставаться у них с ночлежкой. Позже построить пансионат для престарелых людей и обеспечить рабочими местами нуждающихся.

Если у вас возникло желание оказать помощь Дому милосердия, вы можете перевести любую сумму по номеру телефона, который привязан к банковскому счету руководителя организации: 8 927 994 95 90 Шаповалов Дмитрий Рашидович. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости