Прогноз от синоптиков Чувашии на январь: когда ждать снегопадов

Прогноз от синоптиков Чувашии на январь: когда ждать снегопадовиз архива «Про Город»

Январь может оказаться на 1-2 градуса холоднее обычного

По данным синоптиков "Погода в Чувашии", минувший декабрь в Чебоксарах стал самым холодным с 2012 года. Средняя температура воздуха составила -10,4 градуса, что почти на 2 градуса ниже климатической нормы. По количеству осадков последний месяц 2020 года стал самым сухим с начала XXI века. При норме 34 мм выпало чуть меньше 10 мм.

Второй месяц зимы, по расчетам синоптиков проекта, должен быть более снежным. Высота сугробов с нынешних 15 см к концу месяца вырастет до 25-30 см. При этом январь может оказаться на 1-2 градуса холоднее обычного.

"Обильные снегопады с метелями в наши края принесут южные циклоны, а в их тылу с севера спустится арктическая стужа. Поскольку в декабре в Чувашии, по данным метеостанций, не было 30-градусных морозов, их вероятность в январе значительно возрастает. Наиболее вероятные даты существенных похолоданий — на Рождество, под старый Новый год и в конце месяца", — говорят синоптики.

Начнется январь с мягкой погоды. В первый день 2021 года, вечером и ночью, есть вероятность ледяного дождя. С 3 по 5 января будет идти снег, столбики термометров приблизятся к нулевой отметке. За три дня в Чебоксарах может выпасть от 5 до 10 см снега. К концу новогодних каникул подморозит, но, в целом, первая декада января, по прогнозу Гидрометцентра, будет немного теплее обычной.

"В следующий раз снегопады в Чувашии пройдут 10 и 19-21 января. А в конце месяца будет преимущественно без осадков. В период с 17 по 26 января температура воздуха ожидается около или выше климатической нормы, которая для этих дней составляет 10-11 градусов мороза", — добавляют специалисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости