На какую помощь от государства рассчитывать семьям с детьми в 2021 году

На какую помощь от государства рассчитывать семьям с детьми в 2021 годуФото "Про Город"

Какие единовременные и ежемесячные пособия продолжат выплачивать

В Минтруде подтвердили, что в наступившем году семьям, которые растят детей, продолжат выплачивать единовременные и ежемесячные государственные пособия, в том числе и те, которые были введены в 2020 году. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минтруд.

По-прежнему будут выплачивать пособия на первого и второго ребенка до 3 лет. На первого - из федерального бюджета, на второго - из средств маткапитала. Остается материнский капитал на первенца, на сегодня его размер 483 882 рубля, на второго - 639 432.

Продолжит работать программа поддержки родителей при появлении третьего или последующих детей, которая позволяет получить от государства 450000 рублей на ипотеку. 

В этом году увеличится пособие на детей от 3 до 7 лет включительно, которое получают родители с июня 2020 года. Оформить его могут семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум за 12 месяцев, которые прошли полгода назад. Размер пособия в этом году увеличится в два раза и составит один региональный прожиточный минимум для тех семей, в которых при начислении выплаты в размере половины прожиточного минимума семья продолжает оставаться малоимущей, то есть ее доход остается ниже прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи.

Также, до 31 марта включительно можно подать заявление на разовую выплату в размере 5000 рублей на детей до 8 лет. Обратиться за ней необходимо тем, кто не получал выплат летом 2020 года. Остальным деньги уже переведены автоматически, всего беззаявительно средства перечислены на 13 млн детей. Выплата назначается на каждого ребенка, который появился на свет после 18 декабря 2012 года. Ее могут получить также те семьи, в которых малыш родится в первые три месяца 2021 года. 

Тем временем в Чувашии планируют развивать женское предпринимательство

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости